Особенности очистных сооружений и естественная очистка сточных вод

Особенности очистных сооружений и естественная очистка сточных вод

Очистка сточных вод является одной из тех вещей, которые необходимы для современной жизни, но не имеют широкого понимания общественности.

Для очистки сточных вод в загородном доме, можно использовать очистные станции. Но не все себе представляют, как происходи очистка на крупномасштабных объектах. В данной статье мы и поговорим об этом.

Многие считают, что в основе очистки сточных вод является химический, когда на самом деле он в большинстве случаев основан на действии полезных микроорганизмов. Как эти микроорганизмы выполняют работу по очистке воды, является основным элементом в категоризации заводов по очистке сточных вод.

Более точным описанием очистных сооружений являются особенности очистки бытовых сточных вод. Это процесс очистки вод из внутренних и общих коммерческих источников, но он обычно не включают в себя очистку сточных вод от тяжелой промышленности, сельского хозяйства (например, птицефабрики) или радиоактивных источников, таких как охлаждающие воды ядерного реактора.

Современные эффективные очистные сооружения обрабатывают сточные воды через три отдельных этапа: начального, среднего и высшего. Обычный способ разделения типов очистных сооружений с помощью средств, используемых для достижения вторичной очистки.

Первичная обработка является первым этапом, где вещества, которые легко убрать из сточных вод, удаляются. К ним относятся такие жидкости, как жир и масла, мелкие твердые частицы и песок, а также мусор.

Вторичная обработка предназначена для уменьшения биологических загрязнителей в сточных водах. Доочистка предназначена для улучшения качества воды, прежде чем вернуть ее обратно в окружающую среду. Это часто предполагает использование искусственных или естественных фильтров, таких как строительство лагуны или искусственных водно-болотных угодий с тростника. Таким способом также возможно удаление избытка азота и фосфора. Существует, как правило, заключительная дезинфекция, либо через хлорирование или УФ обработку.

При вторичной обработке сточных вод имеются существенные технические различия. Есть много способов бороться за снижение биологических загрязнителей в сточных водах, но общей чертой является продвижение микроорганизмов, которые ликвидируют нежелательные элементы. Активный ил использует растворенный кислород, который воздействует на аэробные процессы и удаляет органические отходы. Вариант на основе этого принципа сочетает в себе действие активного ила с системой мембранного разделения.

Шламы, которые следует удалять из сточных вод, должны направляться отдельно от воды, которая поступает обратно в окружающую среду. Это добавляет еще одну ячейку к проблемам очистки сточных вод. Обычно это достигается путем комбинированных методов анаэробной и аэробной очистки. Также возможно компостирование, чтобы уменьшить биологическое загрязнение твердых отходов. 


Читати також