Мероприятия к 25-й годовщине падения Берлинской стены

Немецкая столица готовится к торжествам по случаю 25-летия падения Берлинской стены


Немецкая столица готовится к торжествам по случаю 25-летия падения Берлинской стены.


В это время, когда многие туристы и отдыхающие с большим энтузиазмом посещают термальные курорты Австрии, Берлин подготовил интересные мероприятия для привлечения туристов в свою страну. Все желающие смогут, так сказать, проникнуться "остальгией" - от слов "ост" и "ностальгия".

Берлин снова поделят. К счастью, на этот раз только в течение трех дней в ноябре. Главным событием торжественных мероприятий к 25-й годовщине падения Берлинской стены должно стать цепь из фонариков, которая будет простираться через город в тех местах, где некогда стояла стена. Цепь будет состоять из 8000 подсвеченных белых воздушных шариков, наполненных гелием, которые воссоздадут границы Берлинской стены: от улицы Борнгольмер Штрассе, на севере города, через Мауерпарк, мимо Потсдамской площади южнее Обербаумского моста, через район Берлина Фридрихсгайн-Кройцберг.

Идея и концепция так называемой "границы с фонариков" принадлежит братьям Марку и Кристоферу Баудер. Режиссер и художник искали возможность наглядно продемонстрировать прежнее деление Германии.

"Мы хотим сделать видимым раскол, следы которого до сих пор заметны в городе", - говорит Кристофер Баудер.
Художник переехал в Берлин в 1994 году, через пять лет после падения стены. Тогда разделение города невозможно было не заметить: восточная и западная части Берлина кардинально различались между собой. По словам Баудера, с течением времени эти границы почти исчезли.

"Ты замечаешь это, когда, например, в гости приезжают друзья. Они спрашивают: а где была Стена? Мы сейчас в восточной или западной части города? Иногда у самого нет ответа, ведь уже не осознаешь этого разделения".

Торжественные мероприятия в честь 25-летия падения Берлинской стены еще раз напомнят о разделении города, продолжавшееся десятилетиями. С 7 по 9 ноября всех желающих пригласили на прогулку вдоль бывшей границы Западного и Восточного Берлина.

Назад в ГДР

Во время праздничных выходных, посвященных годовщине падения стены, в Берлине ожидается до 100 тысяч посетителей. Туристические компании и гостиницы имеют для них особые предложения. Так, например, отель Kempinski Hotel Bristol, который находится в западной части Берлина на Курфюрстендамм, предлагает своим гостям проехаться за рулем "Трабанта" - очень популярного в ГДР малолитражного автомобиля. По словам руководства отеля, такому виду отдыха предпочтение отдается в основном туристам из Западной Германии.

Отель Adina Apartment Hotel, расположенный у известного пограничного КПП "Checkpoint Charlie", кроме билета в музей ГДР, приготовил для своих гостей специальное меню "остальгия", состоящее из классических блюд бывшей Восточной Германии. На первое посетителям подавать знаменитую солянку. На второе - мясные шарики в белом соусе из каперсов, так называемые "Кенигсберские клопсы". На десерт гостей ожидает пирог "Кальтер Хунд", в переводе с немецкого - "холодная собака". К счастью, мяса в нем нет. Пирог состоит из нескольких слоев песочного печенья с шоколадным кремом. Но подойдет ли такое меню туристам, работники отеля не знают.

Сцены берлинских театров также готовятся к празднованию 25-й годовщины падения стены. Малый театр в районе Фриденау уже четвертый год подряд предлагает зрителям юмористическую программу известных шлягеров 60х-80х годов под названием "О, когда же ты придешь?". А в театре на Потсдамской площади можно посмотреть тематический мюзикл "За горизонтом".

К более серьезным размышлениям о прошлом туристов побуждать многочисленные музеи и исторические достопримечательности Берлина. На улице Бернауэр Штрассе, где 25 лет назад простиралась граница между Восточным и Западным Берлином, сейчас находится мемориал Берлинской стены. Вдоль почти двухкилометровой полосы посетители увидят не только оригинальные части Стены, но и ее современные реплики - например, оригинальный отрезок стены вместе с башней и колючей проволокой. Именно здесь 9 ноября пройдут главные торжества в честь юбилея падения Берлинской стены. На территории Часовни Примирения, которая находится в районе Берлин-Митте, состоится открытая утренняя служба. Среди приглашенных гостей - участники тех исторических событий, представители общественности, а также федеральная канцлер Германии. В центре будет открыта тематическая выставка, посвященная историческим причинам раздела Германии и его последствий в повседневной жизни людей.

За недели, которые еще остались до 25-й годовщины падения Берлинской стены, гости города смогут ближе познайомиться с новейшей историей Германии. Конечно, туристы не смогут почувствовать той эйфории, которую пережили люди в ночь на 9 ноября 1989 года, когда Берлинская стена после 28 лет своего существования наконец упал. Братья Баудер однако обещают определенную магию момента во время своей инсталляции "граница из фонариков". Ведь в день юбилея, в воскресенье вечером, 9 ноября, ровно в 19:00, когда раздастся колокольный звон Берлинской городской часовни, в небо поднимутся 8000 световых шаров.


Читати також