Биография Николая Карамзина

Биография Николая Карамзина

Николай Михайлович Карамзин родился 01 (12) декабря 1766 года в с. Михайловка (Преображенское) Бузулукского уезда Казанской губернии (по другим данным, с. Богородское Симбирского уезда Казанской губернии).

Русский писатель, историк, переводчик, издатель, член Российской академии (1818 г.), почетный член Петербургской АН (1818 г.). Дворянин, обучался в частном пансионе профессора Московского университета И.М. Шадена, посещал лекции в Московском университете (1779-1780 гг.). В 1781-1784 гг. состоял на службе в лейб-гвардейском Преображенском полку в Санкт-Петербурге, где подружился с поэтом И.И. Дмитриевым.

 Литературную деятельность начал в 1783 г. прозаичным переводом с немецкого языка идиллии С. Геснера «Деревянная нога». Вскоре после выхода в отставку поселился в Москве и сблизился с масонским кружком Н.И. Новикова, где получил, по словам И. Дмитриева, «не только авторское, но и нравственное образование». В 1787-1789 гг. в качестве сотрудника и редактора участвовал в издававшемся Новиковым журнале «Детское чтение для сердца и разума», опубликовал в нем свою первую повесть «Евгений и Юлия» (1789 г.), стихи и переводы. Тогда же проявился интерес Карамзина к сентименталистским и предромантическим тенденциям в европейской литературе, прежде всего английской и немецкой. Он перевел на русский язык трагедии Шекспира «Юлий Цезарь» (1787 г.) и Г. Лессинга «Эмилия Галотти» (1788 г.). Позднее познакомил русских читателей с творчеством писателей разных времен и народов: античных авторов, Калидасы, Вольтера, Ж.Ф. Мармонтеля, С.Ф. Жанлис, Ж.П. Флориана, Ж. де Сталь и многих других.

 В 1786-1790 гг. Карамзин вел переписку со швейцарским писателем и философом И.К. Лафатером, обсуждая вопросы литературы и морали. После ареста Н.И. Новикова опубликовал стих «К Милости» (1792 г.), обращенный к императрице Екатерине ІІ.

 В 1789-1790 гг. путешествовал по европейским странам (германские государства, Швейцария, Франция, Великобритания), где осматривал достопримечательности, посещал музеи, театры, светские салоны, встречался с учеными и писателями. Оказавшись в Париже в разгар Великой французской революции, Карамзин посещал заседания Национального собрания, где слушал выступления О. Мирабо, М. Робеспьера и др. во время путешествий он вел записи, послужившие затем основой «Писем русского путешественника», над которыми Карамзин работал более 10 лет. Их первое полное издание вышло в Москве в 1797-1801 гг. (ч. 1-6). Карамзин стремился показать характер каждого народа, создать картину современной ему Европы.

 После возвращения в Россию Карамзин занялся издательской деятельностью. В 1791-1792 гг. редактировал «Московский журнал», принесший ему литературную известность. Основное место в журнале занимали труды самого Карамзина – прозаические сочинения (ставшие образцом русского сентиментализма повести «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь» (обе 1792 г.) и др.), стихи, литературные и театральные рецензии, переводы.

 Карамзин утвердил в России новый тип издания – литературный альманах: в «Аглае» нашли отражение личные переживания Карамзина, а также крах его недавних политических надежд, связанных с Великой французской революцией и развеянных известиями о якобинской диктатуре.

В первом авторском сборнике «Мои безделки» (1794 г.), имевшем подчеркнуто камерный характер, Карамзин объединил прозу и стихи. Для поэзии Карамзина характерны отход от одической традиции, стремление к жанровой свободе, обновлению ритмики, простоте и мелодичности стиха. Карамзин обращался к философской, пейзажной, любовной лирике, теме творчества. Часть прозаических переводов он объединил в «Пантеоне иностранной словесности» (1789 г.). Краткие характеристики русских писателей даны Карамзиным для издания «Пантеон российских авторов, или Собрание их портретов с замечаниями» (1801-1802 гг.).

 В 1802-1803 гг. редактирует журнал «Вестник Европы». Сделавшись решительным противником изменения политического устройства путем насильственных действий, Карамзин стал сторонником просвещенной монархии. Он разделял взгляды Ж.Ж. Руссо и Ш.Л. Монтескье. Публикуемая в «Вестнике Европы» проза отличалась углубленным психологическим анализом («Моя исповедь», «Чувствительный и холодный. Два характера», автобиографический роман «Рыцарь нашего времени»). В журнале печатались первые произведения Карамзина по русской истории.

 Карамзин разработал языковую реформу, направленную на сближение книжного языка с разговорной речью образованного общества.

 Интерес Карамзина к профессиональным занятиям историей обозначился с конца 1790-х гг. Указом императора Александра І от 31.10 (12.11) 1803 г. Карамзин был назначен на должность историографа. Тогда же он приступил к написанию «Истории государства Российского» (1818-1829 гг.), работу над которой продолжал до конца жизни. Свой труд Карамзин адресовал все слоям российского общества – от императора до «простых граждан». Отечественная война 1812 г. заострила внимание Карамзина на своеобразном пути развития России, отличного от других стран.

Карамзин был свидетелем восстания декабристов и в силу своих политических убеждений отнесся к нему с неодобрением. Тем не менее впоследствии он заступался за арестованных участников восстания перед императором Николаем І.

 Литературная деятельность Карамзина, стоявшего у истоков сентиментализма в России, оказала большое влияние на творчество А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. По словам А.И. Герцена, Карамзин «сделал нашу литературу гуманною».

 Умер Николай Карамзин 22 мая (03 июня) 1826 года в Санкт-Петербурге. 


Читати також