Что такое русская баня. Какими должны быть веник и камни для бани

Что такое русская баня. Какими должны быть веник и камни для бани


Популярность русской бани растет с каждым годом. В чем же заключается секрет? Это мы и попробуем выяснить в нашей статье.


Традиционные русские бани были частью русской культуры еще со времен средневековья и в настоящее время они есть  в любом городе мира, где есть русское население. Типичные российские сауны состоят из множества разных комнат, где купальщики отдыхают и  буквально потеют без остановки. Среди этих волшебных комнат выделяют:

Парную с деревянными досками (во многих современных банях это отделка бани вагонкой);

Парную с кирпичом;

Турецкую парную, украшенную керамической плиткой;

Сухую комнату.

После посещения каждой из комнат, нужно окунуться в ледяную купель, в которой действительно находится вода с кубиками льда (поверьте, это холодно). После прохождения одного кольца этих процедур можно также пройти в комнату для отдыха и пообщаться с друзьями.

Но какая же польза для здоровья от сауны и парной комнаты?

В первую очередь, сауна это отапливаемое помещение, где можно спокойно полежать или посидеть с друзьями. В большей части российских саун есть парилки, где вы можете очень хорошо пропотеть и вывести из организма вредные вещества.

Расслабляющий эффект от парной комнаты, особенно, когда вы поливаете аромамасла на камни для бани, имеет следующие преимущества:

Уменьшение боли в мышцах;

Очищение пор;

Выход токсинов, которые находятся у нас под кожей;

Отшелушивание старой кожи, ее обновление и омоложение;

Уравновешивание кровяного давления.

Что ожидать, когда идешь в русскую баню?

Определенно много жары, пара и купания! Звучит заманчиво? О да! После первого похода вы наверняка захотите повторить свой эксперимент. К тому же, врачи советуют посещать баню примерно раз в неделю. После этого вы почувствуете значительный омолаживающий эффект, а также радость от ухода за собой.

При посещении бани лучше ценные вещи и драгоценности оставить дома, потому что все вещи вы будете сдавать в раздевалку. После прихода вы сразу пройдете к раздевалке, где переоденетесь в купальник и оставите свои вещи в шкафчике. Затем вы входите внутрь сауны, где находятся различные ванные комнаты. Здесь уже в некоторых банях мужчины и женщины находятся вместе.

Что взять с собой в баню?

Итак, определенно не забудьте свой ​​купальный костюм и шлепанцы (хотя на самом деле вьетнамки, в основном, предоставляются в бане, но лучше возьмите свои). Возьмите дубовый или берёзовый веник. Но тут нужно знать, как правильно запарить веник для бани. Также, захватите халат или что-то, что можно легко накинуть на купальник и выйти в комнату для отдыха. Можно взять шампунь и кондиционер для волос, потому что в конце вам наверняка захочется себя побаловать. Кроме того, многие купальщики носят специальные банные шапочки, которые помогают поддерживать температуру тела и не повредить волосы. И обязательно приносите разнообразнейшие косметические средства по уходу за кожей лица и тела (маски, скрабы, крема и все, что только найдется в вашем арсенале).

Приятного вам отдыха!



Статья подготвлена по материалам сайта http://banyamsk.ru/. 



Читайте также