Тест драйв ВАЗ НИВА Турбо

Тест драйв ВАЗ НИВА Турбо

Сегодня у нас на тест-драйве Турбо Нива. В названии автомобиля появилась приставка Турбо. Можно очень порабоваться этому событию. У нас все любят Нивы, все любят бездорожье. А когда на внедорожник (один из лучших в Стране) ставят турбину, он становится интересным автомобилем вдвойне.

Вообще, Нива сама по себе гениальная машина, для своего времени. Когда ее выпустили, это был комфортный, полноценный кроссовер, внедорожник с постоянным полным приводом, который реально мог ездить по непроходимым дорогам. Тогда это была революция. Как будто кто-то из будущего вернулся и сделал.

Это была машина лучше, чем Лэнд Ровер. Она была быстрая, управляемая, комфортная в салоне, его можно назвать выдающимся отечественным автомобилем. Но к сожалению, для того времени было нормально, шли годы абсолютно ничего не изменялось. Были легкие доработки по кузову, ходовке. И основная проблемы Нивы - это маломощный двигатель. Проблема двигателя стояла на первом месте. Но в этом автомобиле, стоит турбомотр. Расчетная мощность на максимальных значениях давления наддуве - около 200 л. с. Асфаровские галогенки, литые диски Нивы с большим выносом, молдинги. Смотрится, как стандартный автомобиль. Внешне никаких обвесов, спойлеров, ксенона нет. Если присмотреться, мы даже кулер не можем увидеть. На дороге не скажешь что это турбированный автомобиль.

Посмотрим техническую часть автомобиля. Под капотом турбина, давление на максималке 1,7 бар. В основе не 16-клапанный двигатель, а 1,7 литра объемом восьмиклапанник.То есть остался тот же крутящий момент, вал стандартный. Голова доработано под клиновидную сферу. Степень сжатия достаточно низкая 7,8. Пайпинги заказали в мебельном магазине. Радиатор стандартный, но чтобы у нас кулер поместился, вставили более производительные вентиляторы от Калины. Соответственно экстремального и ненадежного здесь нет. Бензонасос установлен от Toyota Supra.

Расход топлива примерно 12 литров. То есть этот мотор в спокойном режиме, не напрягаясь, ест меньше чем обычный мотор от Нивы. Подвеска стандартная, но карданы были заменены на шруссовые - чтобы не было лишних вибрации. Мощность сама по себе поднялась у автомобиля, нагрузки на трансмиссию выросли. И поэтому, автомобиль себя ведет на дороге неоднозначно, пока на нем установлены тормоза стандартные и подвеска тоже. То есть, хороший, городской автомобиль. На котором владелец ездит каждый день и особо не парится с большим запасом прочности. Естественно, выхлоп 63-й. Резонаторы и глушители FOX. Очень хорошая конструкция, сама по себе простая, недорогая.

Если вы ваш автомобиль нуждается в покраске, а возможности это сделать самому нет, то лучше обратиться к специалистам. К примеру, на сайте http://fixcar.kiev.ua/pokraska-avtomobilya/ вы можете заказать, как полную так и локальную окраску автомобиля, после чего ваш внедорожник будет выглядеть как новенький.


Читати також