Работа по совместительству: быть или не быть?

Работа по совместительству: быть или не быть

"Совмещение нескольких работ в нынешнее время – удел не только студентов ВУЗов или молодых специалистов, подрабатывающих в свободное время", - утверждают специалисты сайта www.work.eva.ua.

Довольствоваться малым – привычка ленивых, поэтому поиском вакансий по совместительству, а также работы с гибким графиком или в ночное время озадачены многие активные и трудоспособные граждане. Прежде всего, поиск дополнительных источников дохода вызван недостаточностью заработка на основном месте работы. Давайте рассмотрим, как и кому можно совместить несколько работ сразу, и сможет ли работа по совместительству стать возможным выходом из тяжелого финансового положения.

Кто может совмещать две работы

Конечно, эффективность совмещения зависит, прежде всего, от специфики деятельности, уровня квалификации и степени усталости самого работника. При этом различают две разновидности совмещения работы: получение дохода от своего увлечения и организация дополнительного заработка по специальности. В первом случае, к примеру, профилирующий менеджер на досуге рисует картины и продает их или инженер по специальности, который по выходным предоставляет услуги по ремонту компьютерной техники.

Для совмещения нескольких работ по специальности существуют даже сферы деятельности, в которых это не только удобно и доступно, но и принято. К примеру, юристы-совместители, представляющие интересы сразу нескольких субъектов хозяйствования, бухгалтеры, ведущие отчетность сразу нескольких небольших организаций или дизайнеры, выполняющие заказы сразу нескольких подрядчиков. Или у вас есть подготовка по телекоммуникационным специальностям, и вы хороший IT-шник. Тогда, при желании, можно работать над несколькими проектами одновременно, и, соответственно, получать больший доход.

Как быстро найти работу по совместительству

Поиск второстепенного источника заработка следует проводить по той же технологии, что и поиск основного, то есть под девизом: «Все способы и средства хороши». Не ленитесь регулярно просматривать и подыскивать вакансии в интернете на популярных сайтах по трудоустройству, с условием, что работодатель предоставляет возможность договорных отношений или свободную занятость. При этом не забудьте поместить и свое резюме в соответствующих рубриках HR-порталов. Распространите сведения о поиске среди знакомых, друзей и родственников, ведь, как известно, рекомендация – также довольно эффективный метод трудоустройства.

Особенности совмещения нескольких работ

Если Вы остро нуждаетесь в дополнительном заработке, в первую очередь следует проанализировать свой график занятости и отдыха и выделить время для дополнительной нагрузки. При этом следует помнить, что всех денег не заработаешь, а время и здоровье вообще не имеют денежного эквивалента. Поэтому, чтобы эффективно совмещать две работы, Вам следует научиться планировать свое время и силы, находить баланс оптимального распределения.

Существует еще один нюанс, который нужно обязательно учитывать при поиске второстепенной работы: отношения с основным работодателем. Зачастую работодатели воспринимают желание сотрудника найти вторую работу негативно, ведь это может отрицательно сказаться на его продуктивности и нанести ущерб компании. К тому же некоторые руководители к такой ситуации относятся ревностно и приравнивают это к измене корпоративным интересам. Поэтому при поиске Вам следует проявлять внимательность и осторожность, лишний раз не распространяясь. Иначе Вы можете не только изменить отношения с вышестоящим руководством в худшую сторону, но и получить дополнительные обязанности на основном месте.


Читати також