25-09-2014 Литература 19064

10 вещей, которые произойдут, если вы начнете больше читать

Зачем читать

УКР

1. Вы найдете отличный способ, чтобы избежать депрессии, потрясений или скуки

Избавление от скуки, депрессий и потрясений

Нет необходимости обращаться к телевидению или интернету. Чтение экономит ваши деньги. Запишитесь в библиотеку или загрузите некоторые из тех тысяч книг, которые находятся в свободном доступе. Погрузитесь в историю. Затеряйтесь в другом мире. Побудьте в шкуре персонажа, а не в своей собственной. Это быстро, экономно и удобно.

2. Вы узнаете, что у вас есть семья

Cемейство читателей

Конечно, у вас есть родители и, возможно, братья и сестры, и, может быть, целая куча тетей, дядей, двоюродных братьев, бабушек и дедушек, и много еще кого.

Или, может быть, нет. Возможно, вы просто чувствуете себя одиноким. Являетесь ли вы буквально сиротой или просто чувствуете, что не вписываетесь в свою семью, становясь заядлым читателем, вы станете частью удивительной семьи. Это семейство читателей. Книголюбов. Библиофилов. Чтобы стать одним из них, вам достаточно просто открыть книжку.

3. Вы станете частью глобального разговора вне времени

Чтение - вне времени

Книги - это способ общения прошлого с нами. Книги стирают различия культур и наций, социальные или классовые различия. Книги дают нам возможность войти в жизнь друг друга совершенно ненавязчивым, но захватывающим образом.

4. Вы научитесь правильно и красиво говорить

Чтение поможет научиться правильно и красиво говорить

Чтение является наиболее безболезненным способом улучшить свой словарный запас, правописание и грамматику.

Читайте больше и вы сможете самодовольно хихикать, когда ваши друзья будут обновлять статус с орфографическими ошибками. Вы сможете исправлять, когда они не правильно используют слова. Вы сможете стать Грамматическим Тираном, кто об этом не мечтал?

5. Вы будете ждать с нетерпением очередей, остановок, залов ожидания

Книга всегда должна быть с тобой

Это может стать переломным моментом в вашей жизни на самом деле. Вместо того, что бы махать ногой, поглядывать на часы, вздыхать или иным способом показывать свой гнев и разочарование социально приемлемым способом, можно просто... читать.

Пусть книга будет всегда с вами. Достаньте её, и у вас будут развлечение, общение и интеллектуальные стимуляции. Вы сможете быть счастливым в любое время, в любом месте, даже когда ожидание проходит невероятно долгое количество времени.

6. Вы станете более добрым и отзывчивым

Вы станете более добрым и отзывчивым

Возможно, вам нет дела до того, какой вы человек, но вам определенно есть дело до других людей. Чтение поможет испытать чужие эмоции, которые, в свою очередь, сделают вас более чувствительным к окружающим людям.

Может, вы никогда не были жертвой расизма, насилия или бедности. Может быть, вы не знаете, как ощущается безответная любовь. Возможно, вы находите, что легче критиковать, чем сочувствовать.

Но, когда вы проживаете другие жизни через книги, вы начинаете замечать другие жизни вокруг вас. Жизни, о которых вы и понятия не имели. И начинаете проявлять больше понимания. Больше интереса. Чуть меньше "мы против них" и чуть больше "мы все вместе здесь".

7. Вы узнаете много нового

Вы узнаете много нового

Даже если вы читаете только фантастику, то можете узнать довольно много о культурном влиянии, отношениях, истории, страхах, человеческой психологии, различном проявлении духовности, последствиях войны, о том, как роботы, безусловно, захватят мир или о том, как супергерои умудряются держать свои костюмы в чистоте. Все это очень полезная информация.

Хотите еще? Тогда читайте не фантастику. Биографии, мемуары, книги о текущих событиях. Хотя нет, пропустите книги о текущих событиях. Вместо этого читайте историю, таким образом, вы узнаете больше о том, что происходит сейчас и почему.

Философия, психология, наука, открытия. Если вы заинтересованы в чем-то, вы сможете найти книгу об этом. Вероятней всего, вы сможете найти целый раздел книг об этом.

8. Вы поймете, что были глупее, чем думали

Вы будете удивлены

Вы думали, что знаете много, что у вас широкий взгляд на жизнь и довольно точное представление о мире, о том, как все устроено. А потом вы начали читать.

Возможно, первые несколько книг не были такими уж грандиозными. Возможно, они не заставили вас покинуть вашу зону комфорта. Но потом кто-то сказал: "Ты должен прочитать это".

И тогда вы понимаете, что все, что вы знали, - не совсем верно. Вы чувствуете, что кто-то взламывает ваш мозг. И немного света начинает просачиваться внутрь, и вы понимаете, что интерьер вашего ума на самом деле тусклый, пыльный и переполнен различными предположениями.

Чем больше вы читаете, тем больше становятся трещины, ненужное уходит, больше света, воздух очищается.

И вы начинаете заселять свой ум разными изображениями бесед, идей, данных, чувств. Поэзия. Фрагменты жизни, которой вы не жили, но, так или иначе, испытали через книгу. Эмоции, которые не принадлежат вам, но вы прочувствовали их так же сильно.

9. Вы станете более креативным

У вас появится много новых идей

Когда вы наполняете свой ум материалом из всех этих книг, что-то замечательное начинает происходить. Ваш ум просыпается.

Ведь креативность заключается в умении находить связи. Творческие люди, изобретательностью которых мы восхищаемся, делают это без труда. Имея широкую базу знаний, им не нужно разделять их по категориям. Они позволяют поэзии проникнуть в науку. Они понимают, что разделения излишни.

Мы ставим метки на вещи, чтобы нам казалось, что мы понимаем их, но иногда это неэффективно. Чтение помогает сорвать ярлыки.

Чтение помогает наполнять наш ум из различных источников, и потом все эти прекрасные знания могут взаимодействовать и соединяться необыкновенным образом.

10. Вы станете более смелым и перестанете бояться показаться странным

Вы станете более смелым

Когда вы читаете книги, которые являются продуктом чужого воображения, вы начинаете доверять своему собственному воображению и использовать его. Ведь это отличная идея! Использовать мозг со всем его сумасшедшим, пугающим, восхитительным потенциалом.

Чтение поможет вам в этом. Если вам кажется, что вы странный, погрузитесь в мир сюрреализма или научной фантастики (или сюрреалистической фантастики), и вы станете чувствовать себя как самый нормальный человек в мире.

Чем больше вы будете читать, тем больше ваше воображение будет принимать участие в вашей жизни, создавая уникальный опыт, знания и личность. Кто знает, какой будет результат? Разве вы не хотите это выяснить?

© md-eksperiment.org


Читати також