Детская гемангиома

Детская гемангиома. Сосудистые образования разнообразной формы


Если на теле ребенка появились сосудистые образования разнообразной формы, то это гемангиома. Эти образования бывают в виде пороков развития сосудов или же сосудистых родимых пятен и являются доброкачественной опухолью.


К сожалению, это заболевание очень распространено в наше время и встречается у доного ребенка на тысячу.

Раньше гемангиомы появлялись у малышей после рождения, сейчас растет тенденция появления врожденных гемангиом. Причина заболевания одна – в эмбриональном развитии было нарушение. Ученые заметили, что мальчики страдают данным заболеванием в 2-3 раза меньше, чем девочки.

Располагаются гемангиомы обычно на лице малыша или на его теле, иногда их можно обнаружить на слизистой глаза или же на внутренней стороне щек. Редки случаи нахождения гемангиом на половых органах ребенка, что увеличивает трение тела и пеленки и следствием этого появляются кровотечение, язвы и происходит развитие различных инфекций. 

По своему виду гемангиомы разнообразны: большие и маленькие, розовые и бордовые, бугристо-уплощенные или плоские.

Врачи наверняка что-то сказать о развитии наростов ничего не могут, хоть наблюдение длится много лет. Встречались случаи, когда после стремительного роста гемангиома замирала и начинала постепенно исчезать, но к сожалению, это всего лишь единичные случаи. Если цвет пятна начинает светлеть, то это означает, что начинается ремиссия, такой процесс может длиться на протяжении нескольких лет. 

Замечено множество случаев, когда после замирания гемангиомы начинали расти с ещё большей скоростью чем прежде. Это как правило, вызывает дискомфорт и осложнения. В связи с этим ученые утверждают, что от такого нароста нужно немедленно избавляться, чтобы внутри организма не повторилось, то же что и на поверхности тела.

Исследуя данное заболевание у малышей, врачи создали множество методик по его лечению. Пробуя новую методику, они заметили, что статистика осложнений растет. Поэтому врачи старались меньше действовать, а больше наблюдать. 

С помощью лучевой терапии удавалось искоренить гемангиому, но при этом нарушалось строение кожи. Для того чтобы уплотнить нарост использовалась склеротерапия. Гормональная терапия также является малоэффективной, так как поведение гемангиом было далеко не таким, как этого ожидали ученые. Хирургическое вмешательство подразумевает высокий риск, так как во время операции могут начаться обильные кровотечения, что в последствии приводит к нарушению нервов или к уродству.

Поэтому на данный момент популярным стало при этой болезни использование лазера. Именно применяя этот метод можно вылечиться от всех форм сосудистых патологий на любой стадии заболевания. Удаление гемангиом с помощью лазера не вызывает болевых ощущений, но по желанию клиента могут использоваться обезболивающие мази и крема. Если наблюдается ремиссия после лазерного воздействия, то стоит подождать и не предпринимать никаких манипуляций.

Своевременное и качественное лечение гемангиом в основном зависит от родителей. Если на теле малыша появляются непонятные пятна, то стоит сразу же обратиться в больницу, чтобы не потерять драгоценное время и не запустить болезнь.


Читайте также