Что мы знаем о хлопке?

Хлопковые платья, кофты, юбки. Сколько в мире одежды из хлопка?

Задумывался ли кто-нибудь, как важен для нас хлопок?

А ведь он очень широко распространен, поэтому нужно знать, что хлопок представляет собой натуральное волокно, которое используется для изготовления ткани, а она, в свою очередь, превращается в одежду. Хлопок используется для создания одежды по крайней мере уже 7000 лет. Его использовали во всем мире, потому что это очень легкая, мягкая ткань. Она обладает хорошей воздухопроницаемостью. Хлопок является по праву лидером в мире при изготовлении одежды из натурального волокна. Сегодня хлопок выращивается в 85 странах по всему миру и занимает 2,5% пахотных земель в мире.

Использование хлопка на протяжении истории

С начале 20-го века и до конца Второй мировой войны из всех волокон, используемых в глобальном масштабе, на хлопок приходился 81% потребляемых волокон. Когда искусственные волокна были впервые введены в широкое использование в 1940 году, то началось небольшое снижение использования хлопка, и оно упало до75 %. В 1960 на хлопок приходилось 68 % использования всех волокон, даже не смотря на то, что в это время, были популярны длинные платья, а в 1970 году доля хлопка составила 57 % от всего использования тканей в текстильной промышленности.

С начала 21-го века использование хлопка занимает примерно 39% от всех волокон в мире. В то время как около 58 % приходится на долю волокон из синтетических материалов. Тем не менее хлопок по-прежнему является наиболее часто используемым волокном среди натуральных, а не синтетических материалов.

Хлопок в глобальном масштабе

Китай является крупнейшим производителем хлопка в мире. Эта страна использует большую часть продукта, выращенного на ее территории. Почетное второе место по величине производства хлопка занимает США, где от 40 до 60% производимого хлопка поставляются за рубеж. По оценкам специалистов, из всего производимого хлопка, примерно 60% используется для изготовления пряжи или нити, которая затем превращается в ткани для таких предметов одежды, как футболки, рубашки, джинсы, пальто и куртки.

Хлопок в женской одежде

Стоит отметить, что около 60% женщин имеют в своем гардеробе предметы одежды, которые содержат хлопковые волокна и хлопковые платья, и юбки, и рубахи и многое другое. А вот, у 40% женщин одежда сделана полностью из хлопка. Среди женских предметов одежды 75% летних вещей содержат хлопок, в то время, как только 60% зимней одежды делается из натурального хлопкового волокна. Это в свою очередь доказывает, что легкий хлопок создает ощущения дыхания кожи, и это делает его особенно важным при создании одежды для летних месяцев. Среди конкретных предметов женской одежды можно выделить, что30 % женских брюк и платьев содержат хлопок, 45% юбок и 48% блузок.

Хлопок в мужской одежде

Не только женщины любят хлопок. 75% мужской одежды содержит в себе своего рода смеси из хлопка. 85% мужской одежды состоит из 100 % хлопка. Хлопок используется при изготовлении мужских хлопчатобумажных костюмов, хлопковых рубашек, нижнего белья, а также и другой мужской повседневной одежды, в том числе такой как джинсы и толстовки. Такие свойства как амортизация и воздухопроницаемость хлопка делают одежду из него идеальной для ношения в теплых погодных условиях.


Читати також