Фестиваль RE$PUBLICA - 2012

Фестиваль RE$PUBLICA - 2012



  Фестиваль «Республика»
 - это одно из крупнейших художественных событий года в Украине, которое проходит в формате open-air в городе Каменец-Подольский с 21 по 24 сентября. Фестиваль «Республика», кроме художественной части, имеет две такие важные и ярко выраженные составляющие, как социальная и экологическая.


О ПРОЕКТЕ:
Международный художественный фестиваль «Республика»
При поддержке:
Каменец-Подольской городской администрации
Организаторы:
Общественная организация «Территория»

Идея:
Детонировать креативность молодежи, используя фестивальные мероприятия - музыкальные, экологические, художественно-литературные, изобразительные. Благодаря культурному активизму сделать привлекательным для молодежи жизнь в своем городе.

Концепция:
Фестиваль - комплекс мероприятий, инновационных идей, которые выступают инструментом сдвига фестивальной аудитории со стадии искусства созерцания и потребления к искусству созидания. То есть, вся зрительская аудитория и община города из простых зрителей превращается в непосредственных участников трансформации города.
«Республика», через коммуникацию и искусство активизирует молодежь к позитивным изменениям своего существования, своей общины, своего города, страны.

Проблематика, которую решает фестиваль, является весьма актуальной для маленьких городов и молодежи, в них проживающей. Благодаря культурному активизму, мы стараемся привлечь молодежь к трансформации общего городского пространства средствами современного искусства, побуждаем быть социально активными и неравнодушными к своему культурному наследию и жизни своего города.

Задача фестиваля

1. Вынести искусство за стены галерей, музеев, академий на улицы города, тем самым визуально оживить городской ланшафт за счет интеграции современного искусства.
2. Популяризация национально исторического наследия.
3. Декоммерциализация современного городского пространства.
4. Формирование позитивного экологического мышления.
5. Решение социально-культурных проблем, которые существуют в маленьких городах Украины.
6. Налаживание международного культурного сотрудничества.
7. Развитие местных сообществ.

В 2011 году фестиваль «Республика» имел две сцены, на которых в течение трех дней выступило более 40 музыкальных групп. Также художниками из трех стран было отреставрировано 8 фасадов в старом городе, было предоставлено около 20 мастер-классов.
Каждый проект приобретает размах. Так, например, в 2012 году планируется привлечение художников из семи стран мира, увеличение музыкальных групп с 40 до 50-ти коллективов.

Ознакомиться с программой фестиваля можно в разделе АФИША 
 

Читати також