В чем заключается основное преимущество профессионального такелажа?

В чем заключается основное преимущество профессионального такелажа?

Область грузоперевозок напрямую связана с такелажными услугами, которые предоставляют не все транспортные организации, а лишь имеющие солидный автопарк спецтехники и располагающие серьезным штатом опытных грузчиков, такелажников и монтажных рабочих.

Когда речь идет о перемещении тяжелых грузов и транспортировке многотонных конструкций и оборудования, от опыта специалиста, выполняющего такелаж, зависит не только сохранность перемещаемого объекта, но и здоровье людей, присутствующих на рабочей площадке. Именно поэтому к такелажным работам допускаются только физически выносливые и обладающие опытом и сноровкой рабочие, предварительно прошедшие инструктаж по технике безопасности.

В чем заключается основное преимущество профессионального такелажа?


Такелажники выполняют широкий спектр грузоподъемных операций и осуществляют многие виды вспомогательных работ, пользуясь своими уникальными знаниями, недоступными обычным грузчикам. В первую очередь, они умеют использовать сложные механизмы и такелажное оборудование, знают правила строповки грузов и умеют самостоятельно изготавливать нужные крепления и приспособления. Чаще всего такелажный арсенал состоит из скоб и грузозахватных устройств, кабелей и канатов, металлических цепей и тросов, а также талей и лебедок, необходимых для перемещения машин, станков и оборудования.
В основные задачи и обязанности такелажников входит:
- изучение транспортируемых объектов, оценка их размера и веса, выбор грузоподъемного оборудования, необходимого для перемещения грузов;
- построение временных конструкций, монтаж стрел и вышек, установка подъемных устройств, блоков и кабелей, которые позволят осуществить такелаж быстро и с должным уровнем безопасности;
- выбор строповочного оборудования и сопоставимость его с будущей нагрузкой, сращивание канатов и тросов для повышения их механической прочности.
Помимо прочих работ услуги такелажа часто связаны с демонтажом оборудования, разборкой машин или конвейров на составные части, а иногда с осмотром и ремонтом производственного оборудования. Как специалист широкого профиля, каждый такелажник ежегодно проходит курсы повышения квалификации, а потому владеет знаниями различных видов механизмов и навыками, помогающими выполнять трудоемкие и ответственные задачи. Некоторые такелажники имеют высшее техническое образование, что помогает им, осуществляя погрузку дорогостоящего полиграфического и медицинского оборудования, полностью исключить повреждение электроники и цифровых устройств, отличающихся хрупкостью и сложностью настройки. В связи с этим такелажников часто приглашают для проведения пуско-наладочных работ и настройки оборудования согласно инструкции производителя.
Согласно технике безопасности, такелажники должны привлекаться для любых видов работ, связанных с перемещением грузов весом, превышающим 100 кг, или при подъеме негабаритного оборудования на высоту более 3 метров. Однако в современной жизни мы сталкиваемся с нарушением этих правил, хотя руководство крупных заводов и производственных компаний давно оценило неопоримые преимущества профессионального такелажа. Обычные грузчики легко справляются с перемещением мебели или офисного оборудования, пользуясь только крепежными ремнями и домкратами. Но для успешного перемещения промышленного конвейра, перевозки трансформатора или монтажа дизельной станции требуется совсем другое оборудование, а также крупнотоннажный транспорт и такая спецтехника, как мостовые, консольные и башенные краны. Поэтому работы по такелажу в наше время широко востребованы, а тем, кто желает сохранить работоспосоность и внешний вид своего оборудования, остается только подыскивать такелажную компанию, в которой работают высококвалифицированные специалисты.


Читати також