Саморасстегивающийся «водяной» ремень безопасности спасает жизни

Саморасстегивающийся водяной» ремень безопасности спасает жизни

Специалисты голландской компании Fijen TMLS создали ремень безопасности, который значительно повышает шанс на спасение человека в случае падения автомобиля в воду.

Как только ремень оказывается в водной среде, его замок сразу же расстегивается, благодаря чему водитель или пассажиры могут быстро покинуть машину и спастись.

Только в Соединенных Штатах ежегодно более четырехсот владельцев автомобилей и пассажиров погибают в результате ДТП, во время которых автомобиль падает в реку, озеро или другую водную среду. В подавляющем большинстве случаев напуганные люди не успевают вовремя расстегнуть замок ремня безопасности, поэтому не могут выбраться из машины, быстро тонут. Особенно опасной является ситуация с детьми, которые вообще не умеют пользоваться замком ремня.

Инженеры из Нидерландов решили данную проблему и предложили владельцам автомобильного транспорта воспользоваться инновационным ремнем безопасности, застежка которого мгновенно срабатывает после попадания на нее воды. Уже через одну секунду после падения автомобиля в воду пассажиры могут открывать двери и выбираться из салона.

Секрет действия застежки ремня заключается в наличии специального картриджа, внутри которого содержится таблетка соли, которая быстро намокает и приводит в действие механизм замка.

Срок действия картриджа составляет несколько лет. После окончания срока годности, его нужно заменять на новый, чтобы избежать самопроизвольного расстегивания ремня вследствие размокания солевой таблетки под действием внешних факторов (например, повышенной влажности воздуха).

Изобретение ученых может найти практическое применение не только в автомобильной отрасли, но и в любых других ситуациях, связанных с повышенным риском падения людей в воду: для парашютистов, военных. Специальными картриджами можно оснащать рюкзаки, бронежилеты и другие устройства, которые человек надевает на себя, а при попадании в воду пострадавший сможет быстро избавиться лишнего груза.


Читати також