Поэтический фестиваль «Вы не слушаете». Интервью с организаторами.

Поэтический фестиваль «Вы не слушаете». Интервью с организаторами.

Сегодня портал Эксперимент в гостях у организаторов поэтического фестиваля «Вы не слушаете», Лампы Люстровны и Вала Рукаса, которые любезно согласились рассказать как о самом фестивале, так и о его участниках.


Напомним, что поэтический фестиваль «Вы не слушаете» проходит в Днепропетровске с 20 августа 2014 года. Организаторами выступает творческое объединение «Вы не слушаете».

Приглашаем всех посетить финал поэтического фестиваля, который пройдёт 5 ноября в Махно Пабе (ул. Гопнер, 4а). Начало в 19.00. Вход – 20 грн. Всех ждём!

Подробнее о фестивале можно узнать на его странице https://vk.com/event73439180.

Здравствуйте! Как возникла идея проведения поэтического фестиваля в Днепропетровске?

Лампа: Здравствуйте. Очень просто. Организовываем разнообразные концерты и вечера мы постоянно. Весной проводили подобный фестиваль, только среди музыкантов. Так как параллельно организовывала поэтические вечера, решила, что можно хотя бы попробовать заинтересовать людей таким фестивалем. Вроде как получилось. Вал Рукас подключился сразу же, как только я ему рассказала о задумке, и дальше мы действовали вместе. Мы очень удивились, когда при регистрации повалила толпа желающих принять участие в фестивале. Пришлось даже продлить на один отборочный тур (изначально планировалось пять).

Вал: Сам побывал на нескольких фестивалях, потому захотел поделиться опытом и побывать в шкуре организатора.

Название фестиваля, «Вы не слушаете», звучит как некое внутреннее восклицание поэта, который хочет быть услышанным. Почему решили именно так назвать поэтический фестиваль?

Лампа: Название фестиваля совпадает с названием творческого объединения «Вы не слушаете». Придумал название некий известный днепропетровский поэт Птицами (Дима Качмар). Собственно не удивительно, ведь часто на творческих вечерах поэтов встречали людей, которые непонятно зачем приходят туда и постоянно мешают остальным слушателям. Их единицы, но они попадаются. Мы решили, что нужно сделать что-то типа творческого объединения и помогать ребятам, которые творят, продвигать их творчество в интернете и делать вечера/концерты. Дима сейчас занимается сольной деятельностью, планирует себе туры и никакого отношения к деятельности творческого объединения не имеет на данный момент.

Вал: Так назвали именно потому, что часто людей пишущих слушают, но не слышат.

Что самое главное в организации подобного мероприятия?

Лампа: Я считаю, что самое главное в организации любого мероприятия – это идея! Искать каких-либо спонсоров лично я не хотела. Призовой фонд собрали, и даже остались финансы на небольшие, но весьма приятные сюрпризы для всех участников, которые мы вручим на вечере, который будет проходить как свободный микрофон. Что-то типа афтепати фестиваля, ближе к концу месяца. :) Мы с Валиком очень довольны, что у нас получаются весьма «семейные» вечера, которые посещают, помимо зрителей, ещё и днепропетровские поэты, которые не принимают участия в конкурсе. Вот, дойдя до финала, мы открыли для себя много новых лиц и хотим продолжить сотрудничество с ними в рамках других вечеров.

Вал: Самое главное – отклик в людях. И если о «Вы не слушаете» слышат и говорят, это лучший отклик! :)

Финалисты прошли нелёгкий путь от отборочных туров через полуфиналы к финалу. Расскажи, пожалуйста, понемногу о каждом из этих людей.

Лампа: Некоторых финалистов знала задолго до самого фестиваля и даже зарождения его идеи.

Вот, например, Екатерина Батушан – шикарная... поэт (она не любит слово «поэтесса»). Принимала участие в наших вечерах поэзии, я даже помогала Кате делать сольный вечер в том же Шмидте. Очень нравится её творчество. Даже присутствует в моем плей-листе.

Малыха Матвеев лично для меня стал открытием фестиваля, так как раньше, к сожалению, ничего о нем не слышала. Покорил с первой стишули. Вот 10-го ноября делаем ему сольный вечер в МахноПабе.

Евгения Иголкина – очень милая хохотушка! :) До фестиваля с ней особо не пересекались. Очень нравится, когда попадаю на её выступления (поёт в группе «Строй»).

Евгений Мори меня всегда веселит своими рассказами между стихотворениями, когда выступает! Сказал, что хочет победить в фестивале, чтоб заплатить за коммуналку! :) Публика очень его любит. Мы с Валом даже сделали исключение, когда Евгений не смог попасть на свой полуфинал: просто предложили ему выступить на полуфинал раньше, когда он просто пришел поддержать кого-то из выступающих. Он очень удивился, когда процентов 70 присутствующих написали на задней стороне бланка для голосований «мори». :) Вот Женя и в финале.

Сергей Куликов – познакомились с ним во время благотворительного аукциона. Мне представился он, как очень правильный поэт. Большой любитель творчества Пастернака, если мне не изменяет память. Посетил практический все туры и отборы (в которых не выступал) как зритель! Поэты-конкурсанты часто читали его стишули, что давало ему 5 баллов за каждый. Это говорит о том, что в поэтическом мире Днепра его многие уважают.

Виктория Новикова – очень запомнилась сменой своей фамилии в период фестиваля, чем запутала меня и Валика.

Сергей Кучеренко – отличный поэт. Очень было интересно его слушать. К сожалению, раньше не пересекались.

Евгений Брегман – своеобразный парень. Всегда слушаю его выступления от начала до конца, когда выдается такая возможность. Приглашала Женю на вечера мужской поэзии. Буду рада посетить его сольник.

Рыжая Надежда – эта девушка просто излучает лучи любви и нежности. Подача её стишуль со сцены просто завораживает весь зал своей чувственностью и теплотой. Много грустных стихотворений. Лично познакомилась с ней на одном из вечеров поэзии в Шмидте, который мы организовывали. Точно и не вспомню уже, какой.

Наталия Яшник – это самый легкий на подъем участник фестиваля. Получилось так, что одна девочка не смогла принять участие в шестом отборочном туре и нам пришлось за ночь найти желающего выступить и принять участие в конкурсе. Наташа в 12 дня узнала, что освободилось одно место, а в 7 уже была готова выйти на сцену!

Вал: Про финалистов можно говорить долго и много, но об авторах лучше всего говорят их произведения, потому надо идти на финал и слушать каждого! :)

Есть ли у организаторов предположения по поводу победителя конкурса. Можете поделиться идеями об этой таинственной персоне?

Лампа: Мы с Валентном решили, что не будем принимать участие в голосовании. Если бы я голосовала, то даже не знаю, кому бы я отдала решающий голос, ведь все финалисты достойные и абсолютно разные! Так что, перед зрителями стоит очень тяжелая задача.

Вал: У меня, определённо, есть несколько фаворитов. Но этот фестиваль уже неоднократно удивлял, потому озвучивать свои мысли не стану. :) Да и решает зритель и сами участники, а не организаторы, потому будем смотреть финал и потом считать голоса. :) Желаю всем достойного финала и позитивных эмоций! :)

Благодарим за то, что нашли время ответить на наши вопросы и до встречи в финале! :)

Беседовала Анастасия Коноваленкова.

3 ноября 2014 года.



Читати також