06-11-2014 Кино 5951

10 фильмов, которые видел каждый киноман

Какие фильмы надо обязательно посмотреть

Считаете себя киноманом? Мы предлагаем вам список из 10 фильмов, которые должен был посмотреть каждый уважающий себя кинозритель. Благодаря этим фильмам мы можем оценить масштабы кино на протяжении десятилетий. А какие из этих фильмов вы уже посмотрели?

10. Унесенные призраками (2001)

Унесенные призраками

Сегодня уже никто не скажет, что анимация - это только для детей. Высококачественные анимационные фильмы выходят за пределы слова "мультик". В то время как Disney и Pixar задают тон во всем мире своими технологиями, японская Studio Ghibli может похвастаться легионом поклонников своей рисованной анимации. Studio Ghibli создала множество красивых фильмов, но её основатель Хаяо Миядзаки завоевал мировую известность именно благодаря фильму "Унесенные призраками".

Фильм рассказывает историю девочки, которая вынуждена работать в мире духов, чтобы сохранить жизни своих родителей. В этом мире её ждут невероятные приключения и открытия. Фантастический мир наполнен множеством мелких деталей, поражающих воображение.

Что еще посмотреть: Белоснежка и семь гномов (1937), Могила светлячков (1988), Трио из Бельвилля (2003).

9. Седьмая печать (1957)

Седьмая печать

Шведский кинорежиссер Ингмар Бергман - одна из самых влиятельных фигур кинематографа всех времен и поколений. Такие режиссеры как Стэнли Кубрик, Вуди Аллен и Френсис Форд Коппола говорят, что Ингмар Бергман их любимый режиссер. Выбрать только одну среди его работ достаточно сложная задача.

"Седьмая печать" - один из лучших фильмов, когда-либо созданных в мировом кинематографе. Фильм рассказывает о средневековом рыцаре Антониусе Блоке, путешествующем по Швеции во время эпидемии чумы, где он встречает Смерть на своем пути. Дабы предотвратить собственную гибель Блок вызывает Смерть на шахматный поединок, во время которого они обсуждают природу самой смерти.

Бергман воспитывался в строгой, религиозной семье, что в последствии привело к длительному разрыву отношений Бергмана с родителями. Он продолжил изучать вечные вопросы о Боге, смысле жизни в своих кинематографических работах.  Символизм и литературные отсылки, возможно будут непонятны случайным зрителям. Но для тех, кто готов приложить усилия к пониманию их глубокого смысла, фильмография Бергмана станет открытием.

Что ещё посмотреть: Персона (1966), Фонтан (2006), Древо жизни (2011).

8. 2001 год: Космическая одиссея (1968)

2001 год: Космическая одиссея

Пока Бергман исследует философские вопросы веры и существования в Швеции, Стенли Кубрик рассматривает подобные грандиозные темы в США. Американский режиссер создал ряд знаковых фильмов, среди которых "2001 год: Космическая Одиссея" оказал наибольшее влияние на мировой кинематограф.

Это эпическая адаптация Артура Кларка. Кинематографическая поэзия длительностью в 161 минуту, в течение которых решаются вопросы откуда мы и что нас ждет в будущем. Фильм замечательно выполнен и с технической точки зрения, использование спецэффектов впечатляет и почти пятьдесят лет спустя.

Что ещё посмотреть: Заводной апельсин (1971), Бегущий по лезвию (1982).

7. На последнем дыхании (1960)

На последнем дыхании

Жан-Люк Годар, часто отождествляемый с французской Новой Волной 1960-х, является одним из самых радикальных режиссеров мирового кинематографа. В то время как Голливуд продолжал штамповать одинаковые фильмы в попытке заработать деньги, Годар и его современники бросили вызов условностям американского кино, намеренно игнорируя границы и создавая что-то новое и смелое.

При карьере, охватывающей более шести десятилетий, Годар создал ряд шедевральных фильмов, но ни один не имел такого влияния на кинематограф, как "На последнем дыхании ". В этом фильме Годар специально использовал приемы, причисляемые к непригодным в кинематографе: почти документальная съемка, резкий монтаж, актеры, то и дело смотрящие в камеру. Такая практика может быть банальна сейчас, но до фильма "На последнем дыхании " эти методы были практически беспрецедентны в кино.

Что ещё посмотреть: Жюль и Джим (1962), Криминальное чтиво (1994), Реквием по мечте (2000).

6. Чужой (1979)

Чужой

Феноменальный успех "Звездных воин" в 1977 году нельзя недооценивать, но фильм Ридли Скотта "Чужой" гораздо более основан на реальности и имеет не настолько глянцевый вид.

Видение будущего, изображенного в фильме, вышло за рамки жанра и оказало влияние на развитие экшенов, хорроров, и научно-фантастических фильмов. Фильм имеет замысловатый подтекст, здесь поднимаются вопросы материнства и феминизма. Напряжение не покидает зрителя на протяжении всего фильма, чему способствует инопланетное существо, самое ужасное из когда-либо созданных. А Сигурни Уивер, в роли Эллен Рипли, можно присвоить поистине культовый статус, она вдохновляет тысячи феминисток и поклонников по всему миру.

Что ещё посмотреть: Хэллоуин (1978), Нечто (1982), Чужие (1986).

5. Головокружение (1958)

Головокружение

Среди режиссеров никто так не знаменит как Альфред Хичкок - мастер саспенса, чье влияние на поп-культуру поистине неоценимо. В то время как фильмы "Психо" и "К северу через северо-запад" наиболее известны, кинокритики называют именно "Головокружение" шедевром в послужном списке режиссера, несмотря на коммерческий провал фильма. В этом фильме вы найдете множество любимых приемов режиссера: пепельные блондинки, лестничные клетки и идеальное убийство. Ни один режиссер не рассматривал проблему вуайеризма так, как Хичкок, исследуя удовлетворение, получаемое зрителями от объективизации мужчин и женщин.

Что ещё посмотреть: Психо (1960), Китайский квартал (1974), Начало (2010).                       

4. Помни (2000)

Помни

Кристофер Нолан - один из самых успешных режиссеров современности, украшающий привычные блокбастеры интересными идеями и символами.

"Темный рыцарь" и "Начало" - наиболее популярные фильмы Нолана, однако второй фильм режиссера - "Помни", удивил и зацепил зрителей своим уникальным подходом к повествованию. История рассказывает историю Леонарда Шелби, который страдает от состояния, известного как антероградная амнезия, из-за чего новые воспоминания хранятся в памяти не более 10 часов. В фильме действие происходит в двух разных последовательностях, которые показаны рядом друг с другом: черно-белая хронологическая последовательность и сцены, снятые в цвете, которые показаны в обратном порядке. Это, конечно, не в первый раз, когда режиссер играет с условностями повествования, но фильм "Помни" доказывает, что современное кино все еще изобретательно и способно удивлять.

Что ещё посмотреть: Расёмон (1950), Сука любовь (2000), Необратимость(2002)

3. Токийская повесть (1953)

Токийская повесть

Ряд самых креативных режиссеров мира родились в Японии, так что логично, что работа другого японского режиссера, Ясудзиро Одзу, нашла себе место в этом списке. Этот фильм - простой рассказ о стареющей паре, которая отправляется навестить своих взрослых детей в столицу. Отличительной чертой фильма стало избавление от всех стилистических приемов, связанных с камерой.

Трудно представить себе фильм, который показывал бы так просто важные вещи и в то же время сохранял интерес аудитории. Токийская повесть - это увлекательное произведение искусства, которое потрясает своей простотой.

Что ещё посмотреть: Похитители велосипедов (1948), Поздняя весна (1949), Весна, лето, осень, зима ... и снова весна (2003).

2. Гражданин Кейн (1941)

Гражданин Кейн

Орсон Уэллс, известный деятель радио и театра, навсегда вошел в историю кинематографии со своим первым фильмом "Гражданин Кейн".

Удивительно, что изначально фильм не смог окупить свои затраты и в конце концов исчез из поля зрения, пока французский критик Андре Базен не определил дебют Уэллса как шедевр, через десять лет после первого релиза. Фильм не был новатором среди технических или повествовательных приемов, но приобрел популярность благодаря тому, каким образом Уэллс собрал эти компоненты в одном феноменальном фильме. Особое внимание было уделено качеству съемки, флешбэкам и диалогам.

Что ещё посмотреть: Рождение нации (1915), Касабланка (1942), Великолепные Эмберсоны (1942).

1. Андалузский пес (1929)

Андалузский пес

Первое место получает очевидно самый странный и самый короткий фильм. Длиной в 17 минут, фильм "Андалузский пес" - детище испанского режиссера Луиса Бунюэля и художника Сальвадора Дали. Сюрреалистический шедевр - это попытка шокировать интеллектуальную буржуазию своего времени.

В отличие от обычного кино, немое кино Бунюэля не имеет никакого традиционного сюжета и разрозненные кадры соединяют воедино мечту и реальность. Причудливая образность шокирует, беспокоит и удивляет в равной мере, поощряя зрителей искать свою интерпретацию разворачивающихся событий.

Во многих отношениях, экспериментальный характер "Андалузского пса" и представляет саму суть кино. Ведь кто бы мог подумать, что короткометражный фильм столетней давности будет иметь такое влияние, порождая волну подражателей и по сей день.

Что ещё посмотреть: Кабинет доктора Калигари (1920), Броненосец Потемкин (1925), Малхолланд Драйв (2001).



Читайте также