Как установить замок в межкомнатные двери самостоятельно

Как установить замок в межкомнатные двери самостоятельно. Установка замка в межкомнатную дверь

Если вы собрались установить замок в межкомнатные двери, то одним из лучших вариантов станет замок - защелка. Да, конечно же, от взлома он не сильно-то и защитит, но не в этом заключается основная задача таких дверей.

Вы можете заняться самостоятельной установкой замка в межкомнатные двери и не обязательно обращаться к мастерам за помощью в этом несложном деле. Чтобы дело действительно было легким, запомните наиболее важные моменты, которые необходимо знать при установке. О них мы и расскажем.

Устройство замковой системы


Традиционную замочную систему составляют две половины. С целью соединения между ними используется втулка. Для осуществления надежного закрепления применяются винтовые элементы. В замок встраивается система, состоящая из язычка, пружинки и корпуса, выполненного из металла.

Оборотная половина замковой системы представляют собой металлическую планку, идущий в поставке вместе с защелкой. В ней по центру создается отверстие, где в дальнейшем располагается язычок.

Необходимые инструменты


Для грамотного выполнения ходу монтажа замка нужно обладать некоторыми инструментами. Среди них должны быть следующие:

• Дрель и сверла по дереву. Сверла необходимо подбирать в зависимости от того, каким диаметром обладают винты. С их помощью прикрепляется ручка.

• Перьевые сверло. Его диаметр, в свою очередь, зависит от того, каким диаметром обладает замковый механизм.

• Коронка. Она используется, когда необходимо просверлить отверстие для вставки замковой ручки. С целью определения диаметра коронки следует взять длину отрезка между втулками, скрепляющими ручки, и добавить сюда небольшой запас.

• Угольник и карандаш. Они пригодятся вам в процессе нанесения разметок.

• Отлично заточен столярный нож, применяется с целью зарезки.

• При необходимости выполнения углублений применяются небольшие стамески. Их также следует по возможности наточить.

Процесс монтажа замка


Сначала следует поставить двери в любое удобное для вас положение. Рекомендуется ставить на стол.

Перед началом работы рекомендуется покрыть стол мягкой материей, которая позволит защитить всю поверхность двери от всевозможных повреждений. Они нередко возникают в процессе такой работы.

Затем начинаем наносить разметку в том месте, где предполагается поместить замок. Измерять нужно от нижней части дверей. В большинстве случаев измерения варьируются в диапазоне от 97 до 110 сантиметров. Карандашом ставим метки.

С помощью угольника и при опоре на отметку проводим линию на торце полотна двери. Далее ее нужно разделить примерно пополам.

С помощью шила в средней части линии делаем некоторое углубление. Оно нужно с целью фиксации сверла.

Следующие шаги заключаются в измерении длины отрезка, начало которого располагается в среднем отверстии планки, а конец - в замковый механизм.

С помощью уголка переносим данные измерения на дверную поверхность. Линия, уже нанесена на нее, берется за центр. После того как с измерениями будет закончено, можно перейти к следующему этапу, который заключается в сверлении отверстий.


Совет эксперта: Необходимо сначала просверлить отверстие под ручки, для этого используем коронки. Во избежание образования сколов необходимо крайне внимательно осуществлять эти действия. Следует сделать отверстие в двери до половины. Обуславливается это тем, что подобное мероприятие выполняется также и с противоположной части.

Далее, с использованием перьевого сверла осуществляется просверливания отверстия, предназначенного для дальнейшего встраивания замкового механизма. Аналогично сверлим в строго обозначенном месте.

как врезать замок. Какие нужны инструментыСтоит отметить также и то, что образованное отверстие должно слиться с первым. Затем замковый механизм вставляется в приготовленное отверстие и закрепляется. Важно знать, что если замок входит не очень хорошо, то рекомендуется сделать небольшое расширение отверстия с помощью напильника.

Необходимо также сделать отверстия под саморезы, удерживающие замковый механизм. Для этого используется дрель.

как поставить замок на дверь в квартиреЗавершающий этап предусматривает установку ручек посредством использования винтов, находящихся в общем комплекте.

Совет эксперта: Не обязательно располагать их на видном месте, их можно спрятать за одним из декоративных элементов дверной ручки. Декоративная накладка может быть установлена только в том случае, если завершен процесс монтажа ручки. Ее прикрепляют с использованием специализированного фиксатора.

Здесь заканчивается работа, связанная с внесением изменений в дверное полотно. Следующим шагом станет монтаж второй половины защелки в дверную коробку. С этой целью двери возвращают на завесы и закрывают.

как поставить замок в межкомнатную дверь

С помощью острого карандаша необходимо отметить места, где сталкивается замковый язычок с дверной коробкой. Затем открываем двери и прикладываем планку до отметки. После прикладываем ее до метки и обводим.

Для язычка также необходимо сделать отверстие, он должен свободно в него входить. Если все правильно установлено, то закрепляйте планку. По завершении всего процесса не забудьте об обязательной проверке качества выполненной работы.

как врезать замок в межкомнатную дверьГрамотная установка в соответствии со всеми рекомендациями сделает срок эксплуатации максимально длительным. Это необходимо и для обеспечения наилучшего качества выполняемых работ. Так что не рекомендуется пренебрегать вышеизложенными рекомендациями и советами, тогда у вас все обязательно получится.


А если вам нужно установить замок в металлические двери http://winner-st.com/fullnews.php?id=73, то там дело будет обстоять немного по другому. О том как врезать самостоятельно замок в стальные двери читайте в наших следующих статьях.



Читайте также