Как правильно постирать пуховик, чтобы он не сбился

Как правильно постирать пуховик, чтобы он не сбился. Стирка пуховика в стиральной машине

Производители пуховиков не рекомендуют самостоятельно стирать изделие, чтобы не испортить его. Однако если хорошо знать, как себя поведет наполнитель после контакта с водой, то неприятности можно избежать. Поэтому мы поговорим о том, как сушить пуховик после стирки.

Чтобы не было разводов

После домашнего стирки на пуховиках нередко появляются разводы. Они бывают разными, поэтому бороться с ними также нужно разными способами.

Разводы белые (от моющих средств) удаляются тщательным полосканием изделия или трением пятен щеткой;

Разводы желтые (от неправильного сушки): если пух не сбивать во время высыхания, то он собьется в комочки и будет высыхать неравномерно.

Чтобы избежать этих неприятностей, нужно стирать пуховичок в теплой, не горячей воде с добавлением небольшого количества щадящих моющих средств или жидкого стирального порошка. А еще - сушить его при комнатной температуре, избегая сквозняков и прямого солнца.

Очищаем без стирки

Чтобы не ломать голову над тем, как сушить пуховик после стирки, можно свести к минимуму его контакты с грязью и влагой. Конечно, полностью этого избежать не удастся, но если на изделии появилась небольшое пятнышко, совсем не нужно погружать его полностью в воду. Можно обработать грязное место моющим средством, потереть щеткой и смыть.

Жирные следы легко удалить с пуховика с помощью столового уксуса и поваренной соли (одна столовая ложка и половина столовой ложки соответственно). Размешайте их с половиной литра теплой воды, почистите загрязненное место и протрите чистой влажной салфеткой.

Сушим правильно

Запомним раз и навсегда, что пуховики следует сушить в вертикальном положении, аккуратно развесив их на вешалке. Держите их подальше от огня, отопительных устройств, солнца. Регулярно взбивайте пух, который пытается сбиться в ком, а если это произошло во время стирки, то закиньте с верхней одеждой в барабан стиральной машины несколько теннисных мячиков. Включите режим отжима без полоскания. Конечно, это можно сделать и вручную, но это займет гораздо больше времени и сил. Ведь каждую ячейку с наполнителем необходимо разрыхлить, разделить на волокна.

Не бойтесь стирать свою пуховик: если что-то пойдет не так, то в химчистке ему вернут его первозданный вид без проблем. Удачи!


Читати також