Что такое «ролка» и с чем ее едят

Что такое «ролка» и с чем ее едят

С развитием социальных сетей и форумов с каждым годом все большую популярность обретают литературные ролевые игры (они же «текстовки», форумные игры или просто RPG, то есть role-playing game). Это молодежное движение считается одной из новых  форм литературного направления, хоть и не до конца сформировано.

Что же такое RPG?

Форумная ролевая игра –  это процесс поочередного написания группой игроков постов на определенную тему. Каждый член игры изначально выбирает себе персонажа, продумывает его характер, особенности, внешность. Далее на основе общей сюжетной линии игроки (ролевики) пишут литературные отрывки за своих героев, передавая их действия и реплики, мысли, эмоции. Таким образом, при качественной игре с серьезными администраторами из постов может выйти неплохое литературное произведение. Однако для истинного ролевика важен не результат, а процесс игры.

Есть несколько составляющих RPG, без которых ни одна игра не сможет функционировать.

1. Тема (сюжет) игры.

 Как правило, игры по этому фактору делятся на две категории –  ролевые, основанные на уже существующем  фильме, сериале, книге, и те, что имеют оригинальный, новый сюжет. Управляют игрой обычно модераторы, которые следят за выполнением правил в ролевой или на форуме, задают темп развития сюжета. Либо же дальнейшие действия и события определяются коллективно, по согласию всех игроков.

2. Место.

 Изначально для «текстовок» создавались форумы с темами-локациями, где «происходило» то или иное событие игры. Локации могут быть различными, в зависимости от того, где и как развивается действие игры – современный это мир или вымышленный, сказочная деревушка ли это или обычный мегаполис и так далее. С развитием социальных сетей многие ролевики с форумов перекочевали именно туда. К примеру, ВКонтакте создаются закрытые группы для игр. Также в среде role-playing game популярны сайты Beon, MindMix, LTalk и многие другие.

3. Персонажи.

Какая книга, фильм или игра может обойтись без главных героев? Особенность персонализации в ролевых играх состоит в том, что либо всех допустимых героев (канонов) прописывает изначально  администратор или модератор «текстовки», либо существует полная свобода выбора персонажа. Однако чаще всего создатели игры придерживаются смешанного варианта, если это не препятствует развитию сюжета.

4. Рейтинг.

Как и кинокартины, литературные ролевые игры имеют свои особенности и возрастные ограничения. Это может быть рейтинг G (допустимый для игроков любого возраста), PG-13 (для лиц, достигших 13 лет), PG-21 (для людей старше 21 года) и промежуточные рейтинги.

Итак, с чего же начать, если вы захотели попробовать свои силы в литературных играх и пополнить ряды ролевиков?

Во-первых, конечно же, нужно сначала найти для себя подходящий форум, сообщество, группу или любое другое место для комфортной игры. Стоит заметить, что жанровая составляющая RPG столь же богата, как и литературная: мистика, фэнтези, реалити, постапокалипсис и многие другие сюжетные линии существуют в свободном доступе для потенциальных участников.

Во-вторых, выберете или придумайте для себя персонажа. При этом, заполняя анкету на участие в «текстовку», стоит помнить:  хорошая игра предполагает, что участники на протяжении всего сюжета придерживаются выбранного ими характера и линии поведения. Потому качество постов зависит от того, насколько хорошо игрок вжился в роль.

В-третьих, фантазируйте! Главное для любого ролевика – это богатое воображение.

Екатерина Осипова

 



Читайте также