Русско-американские горки

Русско-американские горки

Известные каждому «Американские горки» одновременно вызывают и страх и восторг. В кровь попадает адреналин  и заставляет кричать так, что закладывает  уши. Любители острых ощущений  отдают предпочтение именно этому аттракциону.

История.

         История создания американских горок не имеет одной четкой версии. Ведь по сути это железная дорога  хоть и необычной конструкции. А когда этот транспортный путь стал развлечением, отследить очень трудно.

 В 1827  году в США в штате Пенсильвания появилась железная  дорога  «Mauch Chunk»,  протяженностью 14 километров. Ее построила горнодобывающая компания для доставки угля. Но есть сведения, что за 50 центов по этому пути можно было прокатиться с ветерком. Подобным образом участки своих маршрутов использовали многие железнодорожные компании во время низкого пассажиропотока.

         Приблизительно то, что сегодня мы называем американскими горками, появилось в 1884 году в Нью-Йорке на полуострове Кони-Айленд, где сейчас находится знаменитый Луна-парк.  Изобретатель Джон Тейлор  разработал и запатентовал аттракцион Inclined Railway (Наклонная железная дорога).

Но чаще создателем американских  горок называют ЛаМаркуса Эдна Томпсона. Он оказался предприимчивее своих предшественников и не остановился на одном экземпляре аттракциона. По его проектам на территории США было построено несколько десятков горок.

Название.

         В русском языке прижился термин «американские горки». В англоязычных странах подобный аттракцион называют «Roller-coaster».  Если переводить это дословно, получим «роликовое каботажное судно» (судно для плавания близ берегов). Вероятно, что название аттракцион получил из-за  своей ранней американской версии, где в конструкции использовались ролики, а сам путь пролегал над побережьем.

         Но самым любопытным фактом является то, что во многих странах Европы  привычные для нас американские горки называют русскими (по-испанки  «Montaña rusa» , по-французски «Montagnes russes», по –итальянски «Montagne russe»).  А все дело в том, что прототипом аттракциона является старинная русская забава  – катание на санях.  Еще Петр I в XVII своим указом регламентировал высоту ледяных горок и угол наклона. А Екатерина II приказала построить их для личного пользования в своей резиденции.

Горки мира.

         Сегодня без этого аттракциона не обходится практически не один парк развлечений.

         Самые высокие горки  Kingda Ka  расположены в США в штате Нью-Джерси. Охотники за острыми ощущениями могут подняться с их помощью на высоту около 140 метров.

         Самым быстрым аттракционом в мире считается Formula Rossa, что построен в Абу-Даби, ОАЭ. Его скорость  достигает  240 км/ч.  Самым отважным экстремалам, решившимся прокатиться на передних сидениях, выдают специальные защитные очки.

         Самые  длинные горки можно обнаружить в Японии. Аттракцион  Steel Dragon 2000 имеет протяженность около 2,5 км.

         Анна Колк



Читайте также