09-12-2014 Музыка 12946

10 проникновенных фортепианных сонат

Музыка фортепиано слушать

УКР

Фортепиано - один из лучших когда-либо созданных инструментов. И несмотря на продолжение развития музыкальных форм и жанров, классика остается неподвластна времени и всё так же завораживает нас столетия спустя. Мы приготовили для Вас подборку из 10 лучших классических фортепианных сонат. Приятного прослушивания!

Доменико Скарлатти: Соната Ми мажор, L23

Эта композиция относится к более раннему периоду, когда сонатная форма ещё не выкристаллизовалась. Среди произведений Скарлатти более пятисот сонат. Это удивительные музыкальные произведения эпохи итальянского барокко с нотками Испании, так как многие из своих произведений композитор написал живя в Мадриде.

Играет В. Горовиц


Йозеф Гайдн: Соната C-dur Hob.XVI:50

Без Йозефа Гайдна история фортепианной сонаты выглядела бы совсем по-другому. Он написал около шестидесяти сонат. Благодаря ему соната стала сбалансированней и приобрела более знакомый нам вид, который был ещё более усовершенствован Моцартом и Бетховеном. Сонаты Гайдна - с долей юмора, игривые и драматичные не так часто можно услышать, как сонаты его младших коллег, но без сомнения, они заслуживают большего внимания.

Играет Ben Schoeman

Вольфганг Амадей Моцарт: Соната № 11 Ля мажор, K 331(«Турецкий марш»)

Моцарт написал 18 фортепианных сонат, из которых эта наиболее хорошо известна. Последняя часть - "Турецкий марш", особенно узнаваема в мире музыки. Эта соната имитирует турецких янычар, музыка которых была очень популярна в то время. Видео представляет первую часть сонаты.

Играет Мицуко Утида

Людвиг Ван Бетховен: Соната для фортепиано № 23 (Аппассионата)

Каждая из сонат Бетховена заслуживает места в подобном списке и выбрать одну весьма сложно. Аппассионата - это один из величайших шедевров западной музыки. Бетховен также считал, что это лучшее его произведение. Задумчивый унисон и внезапные взрывные аккорды не теряют своей силы и двести лет спустя.

Играет Даниэль Баренбойм

Франц Шуберт: Соната для фортепиано №20 Ля мажор, D 959

Фортепианные сонаты Шуберта не получили даже доли того внимания, которое досталось сонатам Бетховена. В течение долгого времени сонаты Шуберта считались менее ценными, чем его другие произведения. Но в 20-м веке их великолепие было признано. Особенно три последние сонаты, написанные всего за несколько месяцев до смерти композитора.

Играет Альфред Брендель

Фредерик Шопен: Соната для фортепиано № 2 Си-бемоль минор

Шопен написал всего три сонаты, которые наряду с более короткими его произведениями, не заслужили должного внимания. Наиболее известное среди сонатных произведений Шопена именно соната № 2, третья часть которой очень часто использовалась при различных знаменательных, грустных событиях и известна миру как "Похоронный марш".

Играет Артуро Бенедетти Микеланджели

Ференц Лист: Соната Си-минор

Единственная соната композитора, но именно она считается лучшим его произведением. Интерпретации внутреннего смысла этого интенсивно драматического произведения многочисленны и разнообразны. Одна теория гласит, что соната была вдохновлена легендой о Фаусте. Другая теория называет сонату иллюстрацией библейского писания.

Играет Марта Аргерих

Иоганнес Брамс: Соната для фортепиано №3 Фа минор

Брамс - это еще один из тех композиторов-романтиков, который известен не своими сонатами, но несколько шедевров подобного рода можно отыскать в его наследии. В случае Брамса, свои три большие сонаты он написал в юношеские годы. Соната №3 - это сочетание свободного романтического духа и строгой классической музыкальной архитектуры.

Играет Клаудио Аррау

Александр Скрябин: Соната № 9 ("Черная месса")

Российский композитор Александр Скрябин начал как Шопен, в роли романтического композитора, но в итоге переродился в почти атонального композитора со странным, мистическим мировоззрением, что повлияло на его работу и наполнило его музыку очень своеобразной атмосферой. Соната "Черная месса" очень любима многими пианистами, так как она всегда впечатляет слушателя.

Играет Евгений Судьбин

Сергей Прокофьев: Соната №7 Си-бемоль мажор

Прокофьев считается одним из величайших композиторов двадцатого века. Соната №7 написана для соло фортепиано. Это вторая из трех так называемых "военных сонат". Эти сонаты наполнены сарказмом, лиризмом, откровенной жестокостью. Так композитор смог выразить свое истинное отношение к войне.

Играет Григорий Соколов


Читати також