Знаете ли вы, что такое бесконтактная проксимити-карта?

Знаете ли вы, что такое бесконтактная проксимити-карта?

В наш век современных технологий уже ни кого не удивишь электронными деньгами, и оплатой покупок в супермаркетах пластиковой картой. Но вот задумывались ли вы когда-нибудь о том, что такое проксимити-карта? Как раз об этом виде пластиковых карт мы и поговорим в нашей статье.

Проксимити-карта - это смарт-карта, информацию с которой можно считать, не вставляя её в считывающее устройство, как того требуют карты предыдущего поколения - с магнитной полосой, например, кредитные карты. Для того что бы информация с карты была прочитана, её необходимо подержать возле считывающего устройства лишь мгновение. Такое устройство, как правило, производит звуковой сигнал, чтобы дать понять, что карта была прочитана. Размер таких карт имеет диапазон около 5 см и без проблем может храниться в кошельке, что очень удобно, так как карта всегда под рукой.

Бесконтактные проксимити-карты могут хранить больше данных, чем карты с магнитной полоской, например, баланс электронных денег, и поэтому могут быть использованы для бесконтактных платежных систем. Многие крупные банки предлагают такие карты.

Различают пассивные и активные проксимити карты. Пассивные карты, более широко используемый тип. Их принцип действия уже описывался выше, они предполагают считывание радиочастотных сигналов от специального устройства и потому имеют определенное расстояние с которого могут быть прочитаны. Они используются в качестве карт-ключей для доступа в офисные здания, как разновидность библиотечных карт, бесконтактных платежных карт, а также карт для проезда в общественном транспорте. Также есть активные проксимити-карты, которые имеют внутреннее питание, что-то вроде батарейки и могут быть прочитаны с большего расстояния. Например, если нужно открыть ворота не выходя из автомобиля. Такие карты нужно менять каждые 5-7 лет.


Читати також