Зачем нужны курсы актерского мастерства для взрослых?

Зачем нужны курсы актерского мастерства для взрослых?

«И вправду – зачем?» — спросит себя каждый состоявшийся взрослый человек, который никогда не собирался стать голливудским киноактером и даже участвовать в постановках местного ТЮЗа. Все и так слышали, набившую оскомину фразу про жизнь – это театр. А, люди в нем актеры, что-то там про вешалку и громкое - «Не ВЕРЮ!».

Люди часто считают, что актерское мастерство в реальной жизни нужно только для того, чтобы убедительно соврать. Но главное понять, что актерское мастерство не приемлет лжи, а является искусством перевоплощения. Как оно поможет в жизни? Да очень просто.

Элементарная тренировка артикуляции научит высказываться четче и яснее. Это позволит правильно доносить информацию. Добиться того, чтобы вас выслушали и, самое главное, поняли правильно. Это поможет в отношениях на работе, в семье и просто в общении с незнакомыми людьми. Даже десяток выученных скороговорок научат говорить разборчиво.

Многие профессионалы знают, что в проведении презентаций самое тяжелое – это не собственно подготовка слайдов для выступления, или освоение так называемых «навыков презентации». Часто самым сложным становится – избавиться от «боязни сцены». Выступая с докладом перед собранием коллег, с которыми только разговаривали в курилке, люди почему-то пасуют, теряют мысль, не могут выразить словами даже то, в чем прекрасно разбираются.

И если вы спросите актера, как побороть страх сцены, то он вам ответит, что это уходит только с практикой. И уж конечно такой практики более, чем достаточно, можно получить на курсах актерского мастерства. Вчера человек изображал жирафа перед коллегами по курсу, а сегодня презентует годовой бюджет без дрожи в голосе, и полный уверенности – разве это не здорово?

Искусство перевоплощения - это не просто игра. Оно снимет массу психологических барьеров между вами и окружением. Курсы актерского мастерства помогут социализации в обществе, как ни один психотерапевт в мире. Излишне скромному человеку они позволят избавиться от зажатости. Эгоцентричному – встать на место другого и ощутить зависимость и единство с миром.

Если говорить еще проще, курсы актерского мастерства просто научат раскрепощаться. Взрослая жизнь зачастую не позволяет быть самим собой. Но, сыграв кого-то другого, появится возможность найти себя.

В конце концов, в бесконечном круге дом-работа-пятничное-пиво-с-друзьями, должно же быть что-то, где человек сможет попробовать что-то новое, научиться чему-то, а может быть и самореализоваться?



Читайте также