24-12-2014 Театр 821

Актеру Камерного театра Петру Артемьеву вручена Государственная премия губернатора Челябинской области.

Актеру Камерного театра Петру Артемьеву вручена Государственная премия губернатора Челябинской области.

        Уходящий 2014 год в жизни актера Челябинского Камерного театра Петра Артемьев займет особое место. Именно в этом году он отпраздновал свое тридцатилетие, первый серьезный юбилей. А на исходе года вошел в число награжденных самой престижной в Челябинской области Государственной премией Губернатора деятелям культуры и искусств.

       Артемьев – из числа учеников главного режиссера Камерного театра Виктории Мещаниновой, вошедших в его труппу в 2006 году сразу после окончания театрального отделения ЧГАКИ. Среди этой плеяды Артемьеву принадлежит особое место.

        В его послужном списке уже почти тридцать ролей, причем в основном – центральных. Сегодня далеко  не каждый театр может похвастаться присутствием в труппе актера на амплуа героя. Артемьеву с его природным обаянием, способностью приковывать к себе внимание зала это амплуа к лицу. Актер чуткой и развитой интуиции, помогающей быстро схватывать суть персонажа, во многом стихийный, Артемьев не чурается и тщательной, продуманной отделки образа. Не случайно Мещанинова  с особой охотой занимает его в своих спектаклях. Надо сказать, что и сам актер не сидит смиренно в ожидании новых ролей. Жадный до работы,  не признающий в ней пауз, он делом доказывает свое право на новую роль.     

        В пьесе Э.-Э. Шмитта «Распутник» Петр создает образ

азартного жизнелюбивого Дени Дидро, легко попадающего под власть женских чар, использующего каждую возможность для нового любовного приключения. При этом  от спектакля к спектаклю все более выпукло и азартно актером раскрывается  причудливое движение  и глубина мысли свободолюбивого философа-просветителя.

        Потом был Фредерик в «Ромео и Жанетте» Жана Ануя. Без нажима, акварельно, актеру удалось передать двойственность своего персонажа – внутреннюю близость невесте Юлии с ее приверженностью чистоте и порядку и доселе неизвестную самому персонажу тягу к внутренней свободе и стихийности. 

        В спектакле «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера Артемьеву отдана роль Президента фон Вальтера. К стати, как и в случае с Дидро, не соответствующая ему по возрасту, что не стало препятствием к ее глубокой разработке. Вальтер Артемьева – один из безусловных смысловых и эмоциональных центров спектакля. Несколько лет назад в одном из интервью актер признавался, что  мерзавцев ему играть пока еще не приходилось. Нынешний его герой – безусловный негодяй, готовый в погоне за властью пожертвовать даже собственным сыном и не раскаяться, став виновником его гибели. Оценку герою актер дает однозначную, при этом не схематизирует его, предъявляет полнокровным, живым человеком.    

       А впервые, по-настоящему, Артемьев обратил на себя внимание зрителей уже через несколько месяцев после прихода в театр в спектакле Мещаниновой «На пасху солнце танцует» по пьесам Златы Деминой «Бог любит» и Александра Архипова «Дембельский поезд». В первой части у Петра – роль мужа, который вдвое моложе своей беременной жены. Так что парадоксальным образом с проблемой возрастных различий актеру пришлось столкнуться  уже на раннем этапе творчества. И легко с ней справиться, убедив зрителей в возможности и удачности подобного «неравного брака». Во второй части спектакля Артемьев – прошедший Чечню десантник по прозвищу Алиса – эмоционально взрывной, решенный броско, энергетически наполнено, что  также присуще манере актера.

        Успешным оказалось и сотрудничество Артемьева с режиссером театра Олегом Хаповым. Роль Августа в спектакле «Музыки и сигарет не хватит до весны» принесла актеру первые награды – диплом «За лучшую мужскую роль» Областного фестиваля профессиональных театров «Сцена» и Диплом «За лучший актерский дуэт» регионального фестиваля «Ирбитские подмостки-2011» (совместно с актрисой М. Гез). А по прошествии нескольких лет Артемьев сам пришел к режиссеру с просьбой об участии в спектакле «Марьино поле» Олега Богаева. В результате сыграл там сразу несколько мини-ролей, точно уловив ироническую интонацию своих эпизодов.

        Конечно, не каждый сценический шаг молодого актера усыпан розами.  Однако актер молод, и он в пути. А это значит, что он еще не раз удивит нас точным решением образов, вовлечет в эмоциональный поток их жизни.  



Читайте также