То, что вы не знали про фонокорректоры

Что такое фонокорректор. То, что вы не знали про фонокорректоры

Если вы являетесь поклонником «винила», значит фонокорректор вам просто необходим. Но что же такое фонокорректор? Давайте разбираться вместе. 

Фонокорректор – это преобразователь звука с винила, т.к. на виниле звук технически записан не так, как на CD или других носителях. Если подключить вертушку без фонокорректора сразу к усилителю или муз.центру, то звук будет еле-еле слышным  даже на крайнем положении звукового регулятора и практически без басов. Включение фонокорректора сразу же решает эту проблему.Самый большой выбор представлен в Интернет-магазине MUSICMAG http://musicmag.com.ua/vinil/fonokorrektory

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Во многих бюджетных проигрывателях есть встроенный фонокорректор, но на деле они проигрывают по звуку своим стационарным собратьям. Если фонокорректор в вертушке отключаемый – это хорошо. Значит, можно со временем прикупить хороший и поставить его в тракт между вертушкой и усилителем (ресивером).

Если столов, тонармов и головок с хорошим уровнем звучания производится немало, в том числе и в средне-бюджетном сегменте, то в плане коррекции все видится не столь радужно. Корректоров выпускается предостаточно, но, как показывает практика, действительно хорошо звучащих аппаратов, и тем более аппаратов бескомпромиссных по звуку мало. Получается так, что именно корректор в современной действительности является нередко, самым «узким местом» винилового тракта, Общая тенденция при производстве корректоров - упрощение схем, удешевление элементной базы, экономия на всем и одновременно высокие цены. Если сравнить «на вес», то корректор немногим сложнее того же предусилителя, однако «килограмм» большинства современных корректоров стоит намного больше, чем тот же вес приличного предусилителя. Развитие производства механической части винилового тракта заметно опережает развитие современного «корректоростроения».

Фонокорректоры  делятся на типы – ММ и МС. Что это такое?

Проблема выбора фонокорректора  для вертушки тесно связана с другой проблемой: проблемой картриджей и игл звукоснимателя к ним. Дело в том, что на современные продвинутые вертушки подходят головки двух типов – ММ и МС. Не буду заморачиваться техническими терминами и скажу просто – считается, что МС звучит лучше, но и стоят они гораздо дороже. Большинство виниловодов слушают пластинки через стандартные иглыкартриджи ММ. Большинство вертушек, продаваемых в магазинах, оснащены  именно ММ-картриджами. Потому что МС – это уже следующий ценовой уровень (МС должна соответствовать вертушка и вообще вся звуковая система) и далеко не каждому он нужен.

Таким образом, перед покупкой фонокорректора надо понять, голова ММ или МС стоит на твоей вертушке.

Фонокорректоры бывают только ММ, только МС, или еще бывают с переключателями МММС.

Если Вы не планируете менять голову на проигрывателе с ММ на МС, то имеет смысл смотреть только фонокорректор ММ. Предупреждаю: не на все проигрыватели ММ можно ставить МС,  к бюджетным обычно предусмотрена только ММ-голова.

Если Вы планируете менять голову звукоснимателя (картридж) ММ на МС в обозримом будущем, то имеет смысл искать фонокорректор с переключателем c ММ на МС и обратно:)

В завершении стоит повториться, что преобретать фонокорректоры нужно в специализированных магазинах, одним из которых является MUSICMAG. MUSICMAG - официальный дилер ведущих мировых производителей аудио техники.



Читайте также