Скандальный спектакль поставил в Лондоне Йон Конвей

Скандальный спектакль поставил в Лондоне Йон Конвей

C 9-го января по 14 февраля 2015 года в лондонском Charing Cross Theatre идет необычная постановка под названием "Правда, ложь, Диана" (в оригинале – "Truth, Lies, Diana"), проливающая свет на последние месяцы жизни всеобщей британской любимицы – принцессы Дианы. Поставленный по пьесе Йона Конвея трагичный и фантасмагорический одновременно спектакль рассказывает, что принцесса Уэльская на момент гибели в парижском туннеле была беременна ребенком своего любовника Доди аль-Файеда. Эта информация, по утверждению автора пьесы, не была придумана им, ее озвучил один из врачей больницы, в которой оказалась Диана после аварии и где была зафиксирована ее смерть. Планировала ли принцесса роды в майами или собиралась рожать в Британии – так и останется тайной для всех. Однако, помимо данной информации, Йон Конвей раздобыл для своей постановки еще несколько скандальных фактов из биографии любимицы Великобритании. Например, он утверждает, что будущая жена принца Чарльза узнала о его изменах еще в 1981 году, из-за чего даже хотела отказаться от свадьбы с членом королевской семьи.

Интересно, что в постановке Конвея, он играет самого себя – некоего драматурга, занимающегося расследованием смерти Дианы. Естественно, с учетом антуража, принцесса на сцене так и не появляется. Зато автор пьесы утверждает, что в основу его шедевра легли серьезные документы и интервью с лицами, знавшими Диану. К счастью, многострадальной леди Ди приписывают в спектакле только беременность, гипотезу о наличии которой, кстати, следствие, устанавливавшее причины аварии, категорически отвергло. Остается только гадать, была ли принцесса на самом деле в положении, кто был отцом ее ребенка, и не прибегала ли она к инновационным методам зачатия. Экстракорпоральное оплодотворение в те годы уже активно практиковалось.

Как отреагировал на постановку Лондон

Реакция общественности на постановку неоднозначная. С одной стороны, тот факт, что по мотивам жизни и смерти леди Ди снимают фильмы и ставят спектакли, лишний раз подтверждает ее статус "королевы человеческих сердец". Но с другой – театральное действо, выносящее на суд общественности личную жизнь принцессы, не слишком восторженно встречается поклонниками Дианы, будучи идентифицировано ими как вторжение в ее личную жизнь.



Читайте также