17-01-2015 Всё о кино 1645

Ловкий Филипп Вацлава Маргоуля

Ловкий Филипп Вацлава Маргоуля

Добрый день. С Вам, как всегда, Олечка Виноградова, и сегодня я расскажу вам об одном очень интересном фильме. Сейчас в интернете существует множество ресурсов, которые предлагают смотреть онлайн фильмы бесплатно. Однако бывают и такие, которые сложно найти. Об одном из них и пойдет речь.

Фильм "Ловкий Филипп" Вацлава Маргоуля действительно остроумно пародирует классические американские детективы, но сделана эта пародия с любовью к образцам детективного жанра и со знанием "тонкостей" кинопроцесса по-голливудски.

Действие происходит, конечно, в Лос-Анджелесе 1937 года. Пародия начинается уже с титров, когда на экране появляется большой цветной логотип "Уорнер Бразерс". Далее титры шли на фоне старых фотографий вроде Лос-Анджелеса тридцатых годов, что также является отличной стилизацией под лучшие старые детективы. Главным героем фильма, конечно же, является частный детектив. Это Фил Марлоу, который уже несколько недель не имел заработка. Он пьяница лет за сорок, хорошо знает свое дело, после виски курит сигару и элегантно носит шляпу. Его мысли озвучивает голос за кадром. И конечно он по типажу внешности очень похож на Джорджа Клуни. К нему приходит долгожданный клиент, которым оказался придурковатый на вид остряк Чарли Браун, который хочет разыскать своего брата-близнеца с псевдонимом Найджел Смит.

Липовый Смит, как и положено близнецу, имеет внешнее сходство со своим братом, но не такой уж и умный и вовсе не остроумный, однако эти подробности зритель узнает уже в конце фильма. Поиски выводят ловкача Фила на голливудскую кинодиву Велму Гетфилдову, некогда стриптизершу, а теперь известную голливудскую актрису и продюсесера. Главный герой впервые видит ее на съемочной площадке, когда грим и наряды скрывают ее внешность и ее сущность: это дает возможность поиздеваться с самого кинопроцесса и с режиссера, снимающего фильмы с Велмой в главной роли. По типажу внешности Велма является типичной голливудской кинозвездой-иностранкой 30-40 годов прошлого века, такая взрывная смесь из Греты Гарбо и Марлен Дитрих.

Когда Велма одета в голубое платье, Фил зовет ее ангелом (намек на первый фильм Марлен Дитрих "Голубой Ангел", который и сделал ее всемирно известной), когда же Велма в одежде других цветов, Фил зовет ее просто Снежной Королевой. Врач запретил Велме пить больше одного бокала виски в день, поэтому в ее доме есть только бокалы, вмещающие несколько бутылок. И вдобавок Велма является любовницей страшного и самого главного в городе босса итальянской мафии - Перуджино. Этот босс не слишком образованный (например, он спросил у подчиненных, которые должны похитить Фила: "Вы его хорошо иденфаковали?") И имеет внешнее сходство ... угадайте с кем- да, конечно же с Малкольмом МакДауэллом: очень красноречивый голливудский типаж.

Фильм наполнен визуально созданными комедийными моментами, перевести все просто невозможно. Впрочем, фильм интересен не столько визуальными комедийными эффектами (которых хватает), сколько диалогами: интеллектуальная игра слов присуща каждому персонажу, даже молчаливые мафиозные "гориллы" открывают рот, чтобы сказать что-то остроумное.


Читати також