Ювелир Дари Черникова

Интервью с ювелиром. Дари Черникова.

Мы ощущаем красоту острее и многограннее, чем чаще всего в силах описать. Дари Черникова, ныне киевский ювелир, дает сплавам голос и силу, выверенную линию и живой цвет. Она талантливый человек и хороший собеседник. Дома у неё живут три кота, а половину жилой комнаты занимает мастерская.

ювелир Дари Черникова

Если одежда, то два цвета.

Если готовить, то три ингредиента.

Если текстуры, то матовые, шероховатые и гладкие.

Когда совсем маленькая была, хотела с художествами связать взрослость, родители говорили: «Не заработаешь на этом». И как-то забылось, лет в 12 уже точно не помнила.

Не так-то просто найти, где учат ювелирному делу, но обнаружилось училище в Киеве. Собралась после страхов, неуверенности и всё вдруг сложилось: переехать, снять квартиру.

До того, как стала автономно работать, ходила в мастерскую иногда.

Когда закончена последняя деталь в одном изделии, есть множество первых деталей в других.

Украшения отличаются от друг друга по множеству параметров, не только старинные, но и современные. Меня удивляет и впечатляет, если брать совсем старину, то крупные сложные украшения могли делаться годами, многими годами, как и дворцы строились столетиями. Это просто сложно представить современному человеку, привыкшему к супер быстрым современным технологиям и вообще к темпу жизни.

ювелир Дари Черникова

Для уравновешивания ума и здоровья у меня йога, медитации, правда, без углубления в эзотерику.

Люблю кошек.

Для экологии надо что-то делать. В подъезде для батареек банку поставили - контейнер для ртутьсодержащих лампочек и батареек.

Мечта – построить большой приют: с ветеринарной клиникой, с фотографом, с психологом.

Раньше в фамилии на «е» ударение делала, теперь на «и».

Цвет? Теперь пришла к синему.

Дари Черникова

Раньше очень много читала - и сейчас читаю, просто те книги, которые приходят, а не все подряд лишь бы читать. «Братьев Карамазовых», «Бесов», почти всего Кастанеду, Зеланда, Пелевина (который циничен слишком). В школе перечитала всё-всё по программе. Раньше любила Гришковца, вот слушала «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса.

Оставляла книги на лавочках, в маршрутках. Не люблю, когда вещь не исполняет своей роли.

Что почитать? Например, «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» Йонге Мингьюр Ринпоче (достаёт книгу, завернутую в хрустящую крафтовую бумагу – прим. авт).

Важная идея – принятие человечеством ответственности за свою жизнь.

Продвижению, рекламе сопротивлялась дико. Думаешь о творчестве, а не о деньгах (над рабочим столом приклеена записка «взвешивать готовые изделия» - прим. авт).

Самые счастливые моменты - это когда ощущаешь счастье не зависимо ни от чего.

Минимализм для меня – это отсутствие мишуры, которая обычно накрывает плотной вуалью всю суть.

Дари Черникова

Когда я в первый раз вижу кого-то, как ювелир, должна была бы замечать украшения или хотя бы смотреть на руки. Но, скорее, если я вхожу в близкое взаимодействие с тем, кого встречаю, становлюсь самим вниманием, готова слушать и видеть. Перемещать на что-то конкретное фокус - это оценивание, и приходит оно позже, если есть необходимость.

Совет для себя и других, который кажется одновременно и простым, и сложным - помнить о том, что ты не вечен и при этом некуда спешить. Стремиться к ясности ума, тогда все будет ясным.

общалась с ювелиром Виталина Напара



Читайте также