Как ухаживать за розами, чтобы они были здоровыми

Розы в саду. Как ухаживать за розами, чтобы они были здоровыми

Роза испокон веков считалась самым прекрасным и удивительным цветком. О ней писались стихи слагали легенды… да и сейчас роза не потеряла своей актуальности. Многим так близок этот цветок, что они даже делают себе тату розы, как символ чистой и вечной любви. Роза как была, так и осталась королевой среди цветов. Она служит украшением любого сада, но за это требует тщательного ухода, своевременной обрезки, полива и подкормки. В этой статье мы поговорим о том, как правильно ухаживать за розами.

Весной, примерно через 2 недели, как вы убрали все утепление с куста, почки к этому времени уже набухли, но листья не распустились, нужно осуществить обрезку розы. Обрезают старые, слабые или сухие побеги. Это обеспечит быстрый рост розы и хорошее цветение.

Нужно не забывать, что каждый сорт розы обрезают по-разному. Например, у маленьких сортов роз все побеги дополнительно обрезают наполовину (плюс стандартная обрезка). Если у вас вьющийся сорт, то лучше обрезать все побеги, кроме 6 самых сильных, но их также нужно немного укоротить. А вот у штамбовой розы тоже подрезают все побеги и оставляют только петли длиной примерно 20 см. Если у вас в розарии имеются крупные розы, то слабые побеги куста подрезают на уровне 5-6 почки, но если побег сильный, то его оставляют длиннее. Некоторые сорта роз (шиповник) обрезают исключительно для придания определенной эстетически притягательной формы. Некоторые сорта роз способны цвести повторно, но для этого им нужно помочь и удалить уже увядшие соцветия (обрезают на уровне второй пары листика ниже бутона).

Не забываем и про важность подкормки для растений. Обычно, когда роза уже принялась, то ее балуют удобрениями. Если вы приобрели уже готовые удобрения, то вносить их нужно согласно инструкции, а если у вас есть компостная яма, то обычно ее содержимое вносится с периодичностью в 2-3 года в расчете 6 кг на квадратный метр почвы. Удобрение нужно не просто положить под куст, но и немного перемешать с землей верхнего слоя (благодаря этому полезные вещества быстрее дойдут до корней растения).

Третье важное условие правильного ухода за розами – это полив. Запомните, что розы любят воду и поэтому земля не должна пересыхать, лучше, чтоб она всегда была немного влажной. Чтоб облегчить себе жизнь, можно установить капельное орошение, но такой вид полива подойдет не для всякой почвы. Также можно хоть и редко, но хорошо поливать розы вручную. Расчет идет примерно 2 ведра воды на квадратный метр. Не стоит поливать листья у розы, потому что они могут пропасть от этого.

Конечно, розы в первую очередь мы выращиваем для красоты. Если вы хотите, чтоб цветы были крупнее, то можно обрезать лишние завязи, таким образом все питательные вещества будут использоваться оставшимися, и они будут значительно крупнее в размерах.



Читайте также