Как устроить легкую жизнь в садовом домике

Как устроить легкую жизнь в садовом домике. Качество

Комфорт дачных домиков начинается… с туалета. Именно с туалетной комнаты в доме, обрадованной рукомойником, а возможно и душем. В правоте этого утверждения уверены даже дачники со стажем, у которых «удобства» в саду до сих пор. Частичные улучшения помогают редко. Фаянсовые приспособления в дощатых кабинках редко переживают первую зиму. Не слитая в октябре из сифона вода к весне разрывает керамику и белоснежное чудо теряет пригодность. Приходится терпеть неудобства, при том, что современные материалы позволяют сконструировать небольшой строительный объект своими руками.

Появление полипропиленовых сантехнических изделий значительно облегчило монтаж систем водоснабжения и канализации в доме. При наличии тонкостенных труб небольшой массы, которые отличаются способностью к механической обработке, снизилась стоимость доставки материалов и трудоемкость работ, упростились технологические переходы. На первый план вышел вопрос: как правильно сделать канализацию? Дачники имеют реальную возможность оборудовать дачные домики садовые водопроводом и водоотведением самостоятельно.

На этапе эскизирования и выработки ТЗ необходимо сформировать конфигурацию системы, рассчитать ее мощность и наметить общий план создания канализации. При этом необходимо заранее рассчитать количество строительной арматуры и других материалов. Коттеджи, домики дачные обмеряют и чертят план. Размечают помещения под душевые, ванные комнаты, туалет, моечные и кухонные помещения. На каждом уровне дома планируют элементы водопровода. Прорисовывают канализационные стояки, межстеновые переходы, точки размещения приборов. Дачный домик недорого можно заказать через интернет. Наметив элементы системы, предварительно обсчитывают потребность в материалах. Намечают точки перфорации в перекрытиях и стенах.

Открыв доступ ко всем участкам будущей системы, вымеряют и прочерчивают ее точную конфигурацию и трассу водопровода. Определяют точки размещения полипропиленовых фитингов и ревизий в доме. На реальной плоскости уточняют и прочерчивают уклоны канализации.

Подготавливают септик, нижняя граница которого будет учитывать уклон трассы. Конструкция сливной ямы или монтаж септика – тема отдельной статьи. Подробности можно изучить по СНиП 2.04.03 85 «Канализация. Наружные сети и сооружения». Минимальное требование, которое должно быть выполнено – это вентиляция. Планы трассировки в грунте труб, связывающих домики садовые и септики, должны предусматривать ее прямизну. Если условия вынуждают строить кривоколенный путь, в точках изгиба отрывают колодцы.

Монтаж будет начинаться от конца – от ямы. С учетом этого план-потребность дорабатывают по уточненным параметрам.

Можно переходить к расчету, комплектованию и монтажу системы водоотведения в доме.


Читати також