Особенности эксплуатации эмалированной посуды

Особенности эксплуатации эмалированной посуды

Благодаря своим свойствам, эстетичному внешнему виду и выгодной стоимости посуда, покрытая стеклокерамикой, пользуется немалой популярностью. Однако при неправильном обращении срок эксплуатации подобной кухонной утвари значительно сократится, а потому следует ознакомиться с особенностями ее использования, ухода за ней.

Эмалированная посуда гораздо дольше прослужит, если первоначально закипятить в ней воду, а потом, не выливая, дать ей остыть. Также необходимо учитывать, что:

Эмаль не выносит резкого температурного перепада. Именно поэтому нельзя заливать нагретые емкости холодной водой, а холодные - наполнять сильно горячей жидкостью или ставить на большой огонь.

Покрытие будет истончаться под воздействием агрессивных веществ: кислот, щелочей. Не держите в эмалированной посуде уксус или лимонную кислоту.

Стеклокерамика боится ударов. От сильных механических воздействий могут отламываться кусочки эмали, обнажая дно и стенки. Использовать поврежденную посуду нельзя, так как обломки могут попасть в пищу.

Еще парочка полезных советов

Вы найдете привлекательные эмалированные чайники и кастрюли на страничке http://tovari-bit.at.ua/index/ehmalirovannaja_posuda_kastjuli_ehmalirovannye/0-96. Здесь Вас ждет большой выбор и других кухонных изделий по привлекательной стоимости, которые потребуют следующего ухода:

  • После очередного использования посуду нужно вымыть со специальным средством. При этом помните, что недопустимы перепады температур.
  • Чайники с эмалью могут требовать дополнительной чистки, так как имеют свойство темнеть при длительном использовании. Для очищения достаточно наполнить его золой и водой в соотношении 1:2, прокипятить один час и тщательно ополоснуть. Можно использовать также и другие средства: очистки от яблок/груш, специальные чистящие для эмали и пр.
  • Отмыть емкости будет намного легче, если предварительно дать ей постоять с холодной водой. Особенно это актуально для засохшей муки, теста, яиц.

Особого обращения также потребуют эмалированные кружки. Во время мытья не следует стучать их друг о друга. При транспортировке также следует быть аккуратным и не допускать их падения. Горячие кружки нельзя ставить на холодные и/или мокрые поверхности (перепад температур) - лучше всего приобретать специальные подставки. Также это касается и другой эмалированной посуды. Следование этим нехитрым правилам позволит надолго сохранить свойства и внешний вид кухонных предметов с эмалью.



Читайте также