Мэрилин Монро. Образ, затмивший жизнь

Мэрилин Монро. Образ, затмивший жизнь

Среди толпы тяжело рассмотреть настоящие чувства. На шумных улицах теряется любовь и искренность. Среди такой толпы когда-то и потерялась Норма Джин Мортинсон, более известная как Мэрилин Монро.

История Мэрилин – не только лишь рассказ об успешной женщине и любимице миллионов. Мюзикл «Мэрилин Монро. Образ, затмивший жизнь» откроет Вам  другую сторону медали – о признанной Артистке и глубоко одинокой Женщине.

Мэрилин Монро родилась под именем Норма Джин Мортинсон в семье, где сумасшествие передавалось наследственно по женской линии. Отец бросил их, а мать – Гледис, попала в психиатрическую лечебницу, когда Норма была еще ребенком. Уже с самого детства девочка прочувствовала на себе бремя нежеланной дочери, которое вело за собой скитания по приёмным семьям и приютам. Тогда она узнала, как это - быть ненужной и одинокой, и пронесла это через всю свою жизнь.

Дети вырастают, с ними вырастают и чувства. Остались лишь смутные воспоминания прошлого, подаренный матерью рояль и желание стать нужной. Норма решает воплотить мечту детства – стать звездой кинематографа. На киностудии 20й Век Фокс она полностью меняет свой имидж и имя - так рождается известный всем образ обворожительной блондинки Мэрилин Монро. Казалось бы, впереди только слава и успех. Но она посмела сделать то, чего не позволяли себе даже прославленные кинодивы студии – отказать великому и могучему владельцу Фокс – мистеру Зануку. Занук не может простить отказа, расставляет ловушки и дает ей смешные роли.

Однако одно лишь появление в кадре этой блондинки приносит студии невероятные деньги и Занук вынужден смириться с этим. Постепенно Мэрилин добивается все большего успеха, ее жаждут мужчины. Джо Ди Маджио, великий бейсболист и кумир своего времени, не оказался исключением. Отличная пара – самая желанная женщина и самый популярный мужчина Америки. Публика в восторге! Однако этому союзу не суждено было продержаться долго – Джо не смог жить в тени популярности своей супруги.

Следующий брак – с лучшим драматургом Америки Артуром Миллером. Возможно, именно он, такой искренний и мужественный, заметит в идеальном Образе саму Норму Джин?... Возможно, именно он полюбит ее, Настоящую? Напишет для нее сценарии и Мэрилин наконец будет играть серьезные роли? Мечты обрывает фраза в его дневнике «… я думал, что ты ангел, а ты.. Ты просто занудная сучка!.. Я тебе не слуга!»…

Брошенная отцом в детстве, она так и не смогла стать по настоящему нужной ни одному мужчине. Яркой вспышкой в конце ее жизни мелькнул президент Джон Кеннеди. Однако спустя несколько бурных ночей, Мэрилин было запрещено звонить ему в приёмную, она была осмеяна на его дне рождении, а ведь Джон обещал ей сказочную жизнь…

Пустая постель, тихая квартира. Все, как в детстве. Успокоительные, доза которых давно превысила допустимую. Тихий шелест воспоминаний и лишь с последним вздохом Норма Джин обретает спокойствие, которое она тщетно искала 36 лет.

 “…И я прошу лишь об одном. Позвольте мне быть Вашей звездой. Как тогда, впервые на пробах киностудии 20й Век Фокс…”

Вероника Островская



Читайте также