Зачем нужны бассейны или как мы научились нырять

Как научить плавать и нырять малыша

Казалось бы, зачем младенцам плавать? У них же есть уютные маленькие ванночки, в которых можно выкупаться. Но, оказывается, малыши больше приспособлены к плаванию и нырянию, чем взрослые. Во-первых, они умеют задерживать дыхание под водой, начиная с рождения, во-вторых, вода является для них практически естественной средой обитания, приближённой к утробе матери. Ещё плавание развивает моторику ручек-ножек лучше всяких массажей, ну и, конечно, закалка с рождения не помешает.

И вот, после заплывов в большой ванне, я решила с сыном посетить наконец бассейн. На тот момент ему было 6 месяцев. Было страшно. Как управиться одной? А вдруг ему не понравится?

Как оказалось, детские бассейны и раздевалки очень удобны. Есть специальные пеленаторы, на которых можно переодеть ребёнка, манежи с игрушками и шкафчики. Раздеваешь ребёнка, садишь его играться и в это время переодеваешься сама. К тому же, всегда есть инструкторы, готовые подержать малыша.

Дальше – душ. Тут без истерик не обошлось. Только мы успели встать под струи воды, Платон заголосил как сирена. Успокоила, залезли в бассейн – опять плач. Вода, кстати, идеальная: 33-34°.

Но нервничают малыши только первые несколько раз, пока не привыкнут. Я успокаивала сына и удивлённо разглядывала деток, которые плавали и даже ныряли при поддержке мам. И не верила.

Маленькие дети плавают в бассейне. Груднички

Что сказать? Через несколько сеансов Платон уже сам булькал, поднимал ладошкой фонтаны брызг и загребал всеми конечностями. А когда он первый раз нырнул и вынырнул, хватая воздух, и не заплакал – это было событие.

Грамотный инструктор помогает выполнять в воде упражнения, учит правильно держать малыша и нырять. Если ребёнок капризничает, вы всегда можете прерваться и покормить его или выйти из бассейна.

Плавание ребёнка с инструктором

Многие бассейны оборудованы сауной, а в самой воде всегда плавают подушки, резиновые игрушки и другие привлекательные для ребёночка вещи.

Так что в свои 11 месяцев Платон научился плавать с поддержкой и я этим очень горжусь. Я надеюсь, это будет хорошей ступенью к его дальнейшим занятиям спортом и здоровому образу жизни).

Марина Майя Масленникова







Читати також