Понятие культуры труда в современном обществе

Понятие культуры труда в современном обществе

Понятие культуры труда возникло давно, но до сих пор оно не имеет окончательного определения, поскольку вопросы культуры труда рассматривались в исследованиях философов, экономистов, социологов и педагогов с различными подходами на не однопорядковых уровнях анализа. Не зря существуют такие понятия, как ветеран труда, и связанные с ним льготы. Ветеран труда как оформить и кому положено звание, об этом можно узнать у юристов, специализирующихся на трудовом кодексе. Сейчас это сделать можно даже онлайн в интернете.

Некоторые ученые рассматривают культуру труда с позиции определения ее сущности и содержания, другие - изучают ее отдельные элементы, исследования. Первые носят более теоретический характер, исследования других - прикладной. Более того, как показывает анализ литературных источников, нет общего взгляда на саму сущность категории культура труда.

Рассмотрим некоторые концепции, предложенные авторами, согласно достигнутого уровня знаний. Обстоятельные социологические исследования проведены Г.М. Соколовой. Анализируя разработки ученых-обществоведов (Г.Бюль, Ф.Штауфенбиль и др.). А также философов и экономистов (Р.А.Злотников, Г.Н.Черкасов, Ф.А.Громов, В.Н. Лужбин и др.. ) она отмечает односторонность анализа культуры труда. Исследования исключительно особенностей социально-производственной сферы приводит к отождествлению культуры труда с культурой производства, а надо изучать их связи и механизмы взаимодействия.

Авторская концепция заключается в определении культуры общественного производства, как целостного объединения, ее сущность раскрывается в том, какие материальные и духовные ценности производятся в обществе, а также какими методами и средствами происходит это производство. Внешняя форма существования культуры производства - предметные достояния общества, внутренний смысл этой культуры - развитие человека непосредственно в производственном процессе.

Именно человек осуществляет функционирование и развитие культуры общественного производства, а культура его непосредственного труда является ядром саморазвития культуры общественного производства. Поэтому, культура труда исследуется в системе культуры общественного производства, а ее сущность характеризуется теми факторами, которые раскрывают, каким образом производится общественный продукт. Культура труда проявляется в производственной деятельности и культурном развитии человека, поэтому рассматривать ее нужно в сочетании и взаимосвязи двух сторон: объективной и субъективной. Первая сторона включает то, что относится к технико-организационному содержанию труда. Вторая, субъективная сторона, предполагает высокую профессионально-техническую подготовку рабочего и его нравственных качеств, то есть личностный аспект культуры труда, который рассматривается как профессиональная культура работника.


Читати також