Выставыка фоторабот АРМЕНА КАЗАРЯНА в НХМ РБ

Выставыка фоторабот АРМЕНА КАЗАРЯНА  «АНИ. БЛАГОСЛОВЕННЫЙ ОБРАЗ АРМЯНСКОЙ СТОЛИЦЫ»

«АНИ. БЛАГОСЛОВЕННЫЙ ОБРАЗ АРМЯНСКОЙ СТОЛИЦЫ»

Армен Юрьевич Казарян – архитектор и художник, доктор искусствоведения, советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), заведующий отделом НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства РААСН, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания Министерства культуры Российской Федерации.

Название фотовыставки отражает не только видение самого автора, но и, как представляется, чувства поколений армян, столетиями проживавших в рассеянии.

Ани являлась последней средневековой столицей Армении, объединявшей большую часть ее исторических земель. С падения Ани под ударами сельджуков в середине XI в., а затем в связи с полным разграблением и уничтожением города в XIV в. произошли две крупнейшие эмиграции армян. Тысячи армян, нашедших приют и развитие в странах Восточной Европы, прямо или опосредованно считали себя выходцами из Ани – города, значение которого для армянской культуры колоссально, а архитектура которого, по некоторым оценкам, оказала ощутимое влияние на развитие романики и готики в Европе. Прямой цитатой из анийского зодчества является аркатура апсиды армянского собора во Львове.

Изучение Ани и окрестных монастырей, начатое Российским археологическим институтом в Ани под руководством акад. Н.Я. Марра, в 1918 г. было прервано, и «плененные» в пределах Турции развалины армянских храмов, дворцов, городских стен и мостов на многие десятилетия были преданы забвению и намеренному разрушению. Редкие западные исследователи могли кратковременно проникать в городище Ани, находившееся в погранзоне Турции, и сообщать миру о состоянии его архитектурных памятников. Новая историко-политическая ситуация нашего времени позволила сделать Ани центром международного туризма и начать работы по сохранению построек.

За последние 10 лет автор многократно посещал развалины Ани с целью их научного изучения и оказания консультаций турецким коллегам по вопросам восстановления армянских церквей.

Выставка организована в рамках Международной научной конференции «Художественная культура армянских общин на землях Речи Посполитой», которая состоится в Национальном художественном музее 9 – 11 октября 2012 г.

Учитывая значение культуры Ани в памяти и традициях армянской диаспоры в городах Восточной Европы, значительная часть которых была объединена Речью Посполитой, автор делится современными образами ландшафта и архитектуры последней армянской столицы.

Выставка организована при поддержке ООО «НПП СК МОСТ» (РФ, Московская обл, г. Балашиха).

РАСПИСАНИЕ ВЫСТАВКИ смотрите в нашей АФИШЕ


Читати також