Селестина - Ахеджакова в сотый раз на сцене театра "Современник"

Селестина - Ахеджакова в сотый раз на сцене театра "Современник"

3 января 2012 г. Народная артистка России Лия Меджидовна Ахеджакова в сотый раз вышла на сцену театра "Современник" в роли Селестины.
Спектакль был поставлен по пьесе Николая Коляды, сочиненной им по мотивам творения испанского драматурга ХV века Фернандо де Рохаса. Главную роль деревенской колдуньи Селестины сыграла неповторимая, всегда неожиданная и замечательная Лия Ахеджакова.

"Мне редко доставалась классика, и Селестина - большая радость и удача для меня получить такую вкусную, разнообразную и главную роль. Мне приятно, что на мой сайт приходит много благодарных высказываний за эту работу. "Селестина" - открытие для московской сцены, да и в России она не "засвечена", - отметила актриса.
По словам Лии Менджидовны, она давно дружит с Николаем Колядой, и сделала по его пьесам и в его режиссуре немало ролей.
"Я благодарна Коле за эту пьесу и за эту роль, - сказала Ахеджакова. "Он сумел из 32 актов, которые были в произведении Фернандо де Рохаса, сделать всего несколько, возможных для театра. С "усушкой и утруской", конечно, не стало многих героев и многих коллизий, но Коляда делал это "чистыми руками", с любовью и огромным уважением к автору", - добавила она.
По словам критиков, которые много писали об этой работе, роль Селестины как будто специально написана для Ахеджаковой, ее называют одной из лучших работ в театре актрисы. Ее героиня лукавая и трогательная, смешная и прекрасная, бесконечно мудрая. Она все понимает про людей и про жизнь. Появление молодых артистов, которое происходило в спектакле за девять лет его жизни, не изменило главную концепцию. Наоборот, спектакль от этого только выиграл. Для Селестины так важно быть среди молодых, ведь от них исходит истинное дыхание жизни, они ждут и жаждут любви.



Читайте также