Большой театр стал доступен в Рунете

Большой театр стал доступен в Рунете

11 марта Большой театр впервые в истории начнет прямые трансляции балетов для соотечественников - пользователей Интернета. Ранее такая привилегия была только у зарубежных зрителей.

"Действительно, этот проект мы затеяли еще десять лет назад, - подтвердил на пресс-конференции генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов. - Тогда известная французская компания записала несколько наших балетов для показа за рубежом. Следующим этапом стала прямая трансляция балета "Пламя Парижа" в кинотеатрах Франции. Было это в марте 2010 года. Эксперимент удался. В итоге за минувшие два года состоялась целая обойма прямых трансляций наших балетных спектаклей по всему миру - от Бразилии до Сингапура и Австралии. За это время их посмотрели более 2,2 миллионов человек. К сожалению, до сих пор зрители, проживающие на территории России, не имели возможности присоединиться к многочисленной аудитории, посещающей кинотеатры, где проходят прямые трансляции балетных спектаклей Большого, - констатировал Анатолий Иксанов. - Российские кинотеатры не проявляют интереса к проекту, и ни один кинотеатр на территории России не участвует в трансляциях".

И все же ситуацию, наконец, удалось исправить. С 11 марта Большой театр запускает трансляцию балетных постановок. Старт проекту даст блистательный "Корсар", который в этот вечер будет идти на исторической сцене Большого театра. Грандиозный красочный балет увидят зрители по всему миру. И к ним впервые присоединятся российские пользователи Интернета.

На пресс-конференции была также обнародована дальнейшая программа прямых трансляций, которая уже сформирована на полтора года вперед. После "Корсара" зрители всего мира смогут увидеть "Светлый ручей" - его покажут 29 апреля. На 24 июня объявлена "Раймонда", 30 сентября в эфир выйдут "Утраченные иллюзии", а 25 ноября - "Дочь фараона". На 27 января 2013 года запланирована "Баядерка", за которой 31 марта последует "Весна священная", а 12 мая - "Ромео и Джульетта".

Для любого иностранца, приезжающего к нам встрану, считается признаком хорошего тона, в рамках культурной программы, посетить Большой театр. Билеты в большой театр иностранцам - это не роскашь, а реальный шанс людям из другого государства, со своей самобытной культурой, прикоснуться к истинно культурной жизни современной Москвы.

по материалам телеканала "Культура"




Читати також