19-02-2019 36

Фридрих Шиллер (Friedrich Schiller)

(1759-1805)

В творческом наследии Фридриха Шиллера — произведения самых разнообразных жанров. Начав свою литературную деятельность с ярких лирических и философских стихотворений, писатель вскоре перешёл к трагедии, а от неё — к художественной прозе, к балладе и снова к трагедии.

Из прозаических произведений раннего Шиллера наибольший интерес представляет «Преступник из-за потерянной чести». Его можно поставить в один ряд лишь с последующими прозаическими произведениями писателя — повестью «Игры судьбы» и романом «Духовидец».

Автор показывал, как по мере углубления противоречий в мировоззрении героя перед ним со всей остротой встают важные общечеловеческие проблемы личности и общества, проблема добра и зла, проблема цели и смысла жизни.

Немаловажной специфической чертой творческого метода Шиллера является художественное взаимопроникновение драматических и повествовательных элементов. С одной стороны, писатель использует пространные описания, придавая повествованию мемуарную и эпистолярную форму, с другой, он предельно насыщает произведение действием, вводит систему «мизансцен», широко использует монологи и диалоги.

Биография

Произведения

Критика