07-03-2019 34

Братья Гримм (Brüder Grimm)

братья Гримм

Значение филологических трудов братьев Гримм трудно переоценить. В течение более чем полутора веков они оказывали и продолжают оказывать колоссальное влияние на развитие науки о языке и литературе. Широкую известность и признание приобрели их работы в области фольклора, мифологии, права и т. д. За четыре десятилетия ими было подготовлено множество изданий. Наиболее важные среди них — «Детские и домашние сказки», «Немецкие предания», «Германские героические сказания», «Немецкая мифология», «Немецкая грамматика», «История немецкого языка».

Сказка для них была частью гораздо большего целого — всей системы фольклорно-мифологических народных представлений, которая воплотилась и в эпосе, и в песнях, и в балладах, и в исторических преданиях, и в сагах. А фольклор и мифологию братья Гримм представляли частью общенародной культуры, различные исторические ступени развития которой многообразно зафиксированы во всём разнообразии национальной письменности и устного народного творчества.

Большинство гриммовских сказок строится на волшебно-фантастических приключениях и превращениях. Но фантастика в них нередко носит ярко выраженный социальный, этнографический характер. Волшебные сказки, бестиарии и новеллы, созданные в разное время, отражали различные формы народного сознания.

Биография


Произведения

Критика