18-03-2019 47

Теодор Шторм (Theodor Storm)

Теодор Шторм

(1817-1888)

Лирика – это доминанта художественной манеры Теодора Шторма. Он сочетал в себе поэта-лирика и повествователя, чья проза была также окрашена лирически. Часто его стихи и прозаические произведения несли те же образы и темы, словно переливались друг в друга.

Автобиографизм, постоянное использование пережитого и прожитого, окрашенность субъективными чувствами – составляющие лирического текста – характерны не только для стихов, но и для прозы Шторма. В поэзии он субъективен, сосредоточен на своих переживаниях и эмоциях, оценивает внешний мир сквозь призму собственного Я, причём даже тогда, когда, как ему кажется, стремится к объективности.

Сюжет в его рассказах частенько играет подчиненную роль. Главное – это чувства, переживания героев, чаще всего данные намёком, непроясненные, неосязаемые и таинственные, скрытые за незначительными словами, конвенционными жестами или странными поступками. В новеллах Шторма часто возникает своеобразный подтекст. Однако всё это никак не мешает читателю правильно понять замысел автора, характеры героев и их отношения.

С самого начала своего творчества Шторм был склонен к романтизму. Романтически окрашенным остаётся его наследие до конца творчества.

Теодор Шторм интересен своей самобытностью, тем неповторимым сочетанием романтично-лирического и трезво-иронического видения мира, своим идеалом хорошего человека и хорошей жизни и своей горькой печалью, что этот идеал остаётся неосуществимым.

Биография

Произведения

Критика