19-03-2019 23

Теодор Фонтане (Theodor Fontane)

(1819-1898)

Теодор Фонтане видит вещи и явления острым взглядом сатирика, но обыгрывает их с мягкостью юмориста. Писатель был противником обширных, перегруженных дублирующими друг друга персонажами и излишне обстоятельными описаниями произведений.

Среда у Фонтане предстаёт как естественное сочетание социальных, бытовых и психологических факторов. Она берётся в «чистом» виде: это мир буржуазии или дворянство. Среда у писателя — не мёртвый фон, на котором развёртывается действие, она является необходимым компонентом произведения.

Авторское повествование большей частью носит юмористическую окраску с мягкой иронией и добродушной насмешкой. Характеризуя персонаж, комментируя ситуацию, писатель, «просветляя» действительность, переводит в общем драматические коллизии в юмористический план.

Для Фонтане история никогда не существовала сама по себе. Его интересовал человек и общество, но прежде всего бытие и духовный склад человека в определённой исторической ситуации. Даже в изображении интерьеров писатель стремится привнести нечто такое, что послужило бы приметой эпохи, ссылкой на неё, что пробудило бы у читателя определённые ассоциации и воспоминания, с ней связанные.

Биография


Произведения

Критика