09-04-2019 103

Франц Кафка (Franz Kafka)

(1883-1924)

Всё в произведениях Франца Кафки отстранено, всё пережито, выстрадано автором, пропущено через его сознание, оценено с обостренным чувством ответственности, окрашено постоянно чувствуемым страхом, страхом, заложенным генетически в психику и вызванным современностью, чувством вины, бессилия и стыда.

Образность Кафки подчинена не только и, возможно, не столько особому художественному видению мира, сколько особому ощущению и пониманию его трагической сущности. Происходит и объективация, обобщение общественных отношений и субъективация миропредставления на уровне сознательного и бессознательного.

Словно насильно прорывается из глубин естества писателя чувство трагедии современного человека, представителя народа, к которому он принадлежит, человечества в общем и заставляет придать ему выражение — не громкое, а скромное, протокольно сухое.

Не изображение условий, а изображение физического и духовного состояния человека в этих условиях. Не изображение зависимости политического, экономического, культурного конкретного человека от конкретного учреждения, а всеобщее рабство, полная беззащитность человека в его внешнем и внутреннем пространстве и времени волновали Кафку. Невольничество души писатель считал едва ли не величайшей трагедией и величайшей виной человека.

Биография


Произведения

Критика