16-04-2019 22

Бертольт Брехт (Bertolt Brecht)

(1898-1956)

Бертольт Брехт — один из немногих немецких писателей XX в., которые смогли расширить границы своей поэтики до философского изложения — до последовательного эстетического учения. Он создал оригинальную эстетику драматургического и театрального творчества.

Хорошо ориентируясь в истории мировой культуры, Брехт привлекал не только новаторские средства и различную технику изображения, но активно использовал традиционные достижения (излюбленными жанрами Брехта становятся баллада и парабола — распространённая притча — с характерными для них приёмами и методами повествования). Он предлагал активно использовать методы монтажа и репортажа, применять в режиссерской работе те средства, которые гарантируют лучшую реализацию художественного замысла (зонги, обращение к плакатам, надписям, использование кинохроники в спектаклях и т. д.).

В теории «эпического театра» и в драматургической практике Бертольда Брехта видное место занимал «эффект очуждения». Изображая отлично известные каждому, порой не замечаемые по привычке явления и вещи «очуждёнными», то есть представленными в непривычном, незнакомом виде, Брехт стремился активизировать мышление зрителя, заставить его серьезнее и глубже всмотреться в действие.

Биография


Произведения

Критика