21-05-2019 23

Франц Фюман (Franz Fühmann)

(1922-1984)

Важное место в творчестве Франца Фюмана занимает разработка традиционных сюжетов и образов мифологического и литературного происхождения, которые всегда в той или иной степени осовремениваются, отражая актуальные социально-идеологические и нравственные коллизии эпохи («Эдип-царь», «Суд божий», «Прометей. Битва титанов», «День творения», «Деревянный конь», «Песнь о Нибелунгах», «Рейнеке-лис» и др.).

Во многих новеллах писателя имеется несколько относительно равноправных сюжетных линий, отличающихся структурным и/или тематическим сходством: они варьируют один и тот же материал в соответствии с логикой развития персонажа. Подобно проведению одной и той же темы в самостоятельных, равноправных голосах полифонического музыкального произведения в некоторых новеллах Фюмана одно и то же событие по-разному излагается разными персонажами.

Лейтмотивы и развернутые метафорические картины нередки в художественной прозе, произведения Фюмана отличает особая интенсивность их использования, что в сочетании с другими приёмами полифонического письма обусловливает объединение самых широких пластов повествования на основе многочисленных и разветвлённых ассоциативных связей.

Биография


Произведения

Критика