23-05-2019 33

Кристине Нёстлингер (Christine Nöstlinger)

(1936-2018)

Произведения Кристины Нёстлингер – крупнейшей детской писательницы, лауреата нескольких литературных премий, давно уже стали популярными не только в Австрии, но и за рубежом.

Секрет популярности книг Нёстлингер среди читателей всех возрастов заключается не только в неизменной увлекательности сюжетов её произведений, но и в особом видении мира, сочетающем взрослую житейскую умудренность с детской непосредственностью.

Произведения К. Нёстлингер — лиричные, весёлые и печальные книги для детей и взрослых о дружбе, любви, о счастье. Причудливое переплетение реального и фантастического, правды и выдумки придаёт историям особую привлекательность.

Некоторые произведения Нёстлингер перерастают рамки традиционной «детской» тематики, они адресованы взрослым. Писательница предупреждает их об опасности, которую таит в себе бездумное следование педагогическим канонам, подавляющим ребёнка, посягающим на его духовный суверенитет. Показывая мир детства «изнутри», Нёстлингер призывает взрослых видеть в детях не «материал» для воспитания, а живую — страдающую, мыслящую, глубоко и сильно чувствующую — личность.

Биография

Произведения

Критика