23-05-2019 30

Барбара Фришмут (Barbara Frischmuth)

(род. 1941)

Главная опора Барбары Фришмут — воображение. Оно помогает ей создавать красочный, переливающийся всеми цветами радуги мир, выступающий художественным противовесом унылой и тусклой реальности.

Писательница очень редко удерживается в рамках действительности, постоянно и неза­метно соскальзывая в мир мечты. Среди её героев нет деловых людей, бравых бюргеров, унылых стяжателей и настырных карьеристов. Её книги населяют феи, сказочные персонажи, чудаковатые личности, дети и старики; в центре каждой из них — непременно женщина.

Б. Фришмут создаёт вымышленный мир как некий прообраз желаемого будущего. В этом мире царят терпимость, дружелюбие, сочувствие всему живому, жажда свободы и счастья. Нельзя сказать, чтобы это царство мечты и фантазии было целиком оторвано от действительности, уводило от неё. Это не форма ухода, а способ отмежевания от реальности, попытка пристальнее всмотреться в неё, поразмышлять над тем, почему так трудно утверждаться в ней лучшим человеческим качествам.

Книги Барбары Фришмут пронизаны тревогой о будущем, которого может и не быть: ведь в настоящем люди слишком усердно готовятся к самоуничтожению. Правда, её герои не столько действуют, сколько мечтают, но это светлые, добрые мечты, побуждающие к действию, вселяющие в человека беспокойную тоску по лучшей жизни.

Биография


Произведения

Критика