23-05-2019 31

Гюнтер Вальраф (Günter Wallraff)

(род. 1942)

Гюнтер Вальраф давно уже стал человеком-легендой как у себя на родине, так и за её пределами. Каждая книга кёльнского писателя и журналиста становится в Германии политическим событием.

Он обладает искусством перевоплощения, не уступая в этом самым выдающимся актёрам современности. Характеристика особенностей творческого метода и личности Вальрафа как писателя и журналиста была бы неполной, если не упомянуть ещё об одной черте его облика, на первый взгляд даже неожиданной, — он прирождённый юморист и сатирик, обладающий вдобавок проказливой изобретательностью в трудных ситуациях.

Методика «продуктивной провокации», применяемая лишь эпизодически в раннем творчестве писателя, становится основным приёмом его деятельности и на протяжении вот уже нескольких лет является предметом ожесточённых споров.

В своих произведениях Вальраф, как правило, не выделяет собственные выводы, а ненавязчиво подводит к этим выводам читателя. И делается это не только с помощью приёма контрастирования, но и путём сопоставления двух или нескольких фактов одного ряда.

Биография


Произведения

Критика