11-06-2019 52

Квинт Энний (Quintus Ennius)

Квинт Энний

(239 до н. э. – 169 до н. э.)

Значительную роль в эллинизации римской литературы сыграл Квинт Энний. Поэтическое творчество Энний начал с трагедий. При выборе материала для своих пьес он предпочитал троянский цикл, а из греческих поэтов – Эврипида, учитывая просветительский характер пьес этого драматурга. К греческим подлинникам поэт относился достаточно свободно, внося иногда в них серьёзные изменения.

Чувствуя в себе меньше таланта к комедии, Энний после незначительных попыток покидает этот жанр и, подобно Невию, начинает прославлять римский народ в эпохе «Анналы». Большое влияние Гомера на творчество Энния значительно повышало её художественный уровень. Чтобы оживить сухой материал римских хроник, Энний заимствует у Гомера поэтические средства, поэтическую технику. Он перенимает у Гомера эпитеты, ограничивая таким образом своё подражание только внешней формой. Гомеровский эпос даёт Эннию колорит, жизненность образов, взятых из римской истории.

Энний много работал над созданием литературного языка народа, гражданином которого он стал. К этому побудила его и литературная деятельность, которой он посвятил всю свою жизнь. Создав гекзаметрический римский эпос, Энний выработал эпический торжественный стиль, соответствующий этому жанру. Одновременно он начал формировать латинский поэтический язык.

Биография

Произведения

Критика