12-06-2019 34

Вергилий (Vergilius)

(70 до н. э. – 19 до н. э.)

Вергилий занялся буколической поэзией в духе времени. Она стала одним из наиболее любимых поэтами жанров. Смысл вергилиевской буколической песенности — это смысл заклинания, поучения, пророчества.

У Вергилия акцентированно «объединяющее значение» этой всеобщей буколической «восприимчивости», в которой можно узнать характерную тему «передачи» буколического «наследства» — песни.

Буколическая форма ощущается Вергилием как форма высокого потенциала. Она принимает в себя такие формы как утопия и мифологический заряд в цельном виде и тем не менее покрывает их интенцию собственной. Их собственная жанровая сила ощущается как буколическая в вергилиевском смысле — смысле пророческого откровения-объяснения.

Процесс создания «Энеиды» дал возможность дальше развить идейную основу творчества Вергилия. В результате этого «Энеида» полностью возродила традицию высокой гражданственности в римской литературе, старую традицию в новой форме, ибо в ней использовано всё то новое, что внесло в римскую литературу время Катулла и Лукреция. Тем самым она явилась и крупнейшим произведением нового направления. Иначе говоря «Энеида» явилась синтезом того, что достигла до этого вся римская литература в целом.

Биография

Произведения

Критика