12-06-2019 33

Альбий Тибулл (Albius Tibullus)

(ок. 50 до н. э. – ок. 19 до н. э.)

В творчестве Тибулла, которого прославленный древний критик назвал первым среди римских элегических поэтов, успешно соперничавших с греками, личное и общественное, субъективное и объективное, лирика и публицистика сплелись как нельзя более органично и диалектически стойко.

По своему характеру «общие места» в элегиях Тибулла можно разделить на две категории: 1) чисто личные, касающиеся деталей любовного романа поэта, и 2) общественные, в которых прямо или косвенно находят отклик социальные конфликты, вопросы внутренней и внешней политики того времени: мотив деревни (реальной или идиллической), войны и мира, богатства и бедности, падения нравов, благочестия, антитеза «давно» и «сегодня» и т. п.

Избегавший мифологической учёности, Тибулл, несмотря на всю свою искренность, не мог или не хотел (последнее более вероятно) совсем отрешиться от топики александрийской любовной элегии, которая обычно старательно фиксируется в работах, посвящённых ему.

Тибулл не так прост, как кажется. За легкомысленной маской влюблённого поэта скрывается трезвый, эмоционально-подвижный, проницательный ум современника трудной переходной эпохи. Во всех его описаниях «золотого века» слышится ироническая усмешка, свидетельствуя о том, что поэт ни на миг не верит в возможность возвращения на землю былых «счастливых» времён.

Биография

Произведения

Критика