13-06-2019 48

Публий Овидий Назон (Publius Ovidius Nasō)

Овидий

(43 до н. э. – 17 или 18 н. э.)

Поэма «Метаморфозы» Овидия занимает особое место среди памятников римской поэзии. Она исключительно сложна по композиции и пестра по содержанию.

Оригинальность поэмы, по сравнению с известной античной эпической традицией, состоит, прежде всего, в том, что она представляет собою своего рода «сверхэпос». Поэт создаёт некое универсальное произведение, в котором по-своему отражено многообразие античных поэтических жанров: от эпоса и драмы до идиллии, элегии и даже философской поэмы. Автор непрерывно меняет «угол зрения», все время даёт неожиданные повороты и детали. Вся поэма как бы переливается различными стилистическими и тематическими оттенками, создавая впечатление причудливого богатства и непрерывного движения.

Овидий чрезвычайно свободно обращается с мифологическим преданием, он часто придумывает отдельные мотивы, смело вводит новые образы. Его поэма блещет оригинальностью, поражает богатством фантазии и тонкой поэтичностью образов.

Создаваемые им сказочные вымыслы свидетельствуют о том, что Овидий не только прекрасно знал античную мифологию и фольклорные предания, но, как и бессмертные сказочники Нового времени, глубоко понимал и тонко чувствовал поэтическую красоту народных легенд и преданий.

Биография

Произведения

Критика