19-06-2019 22

Петроний Арбитр (Petronius Arbiter)

(ок. 14 – 66)

В творчестве Петрония с редкой откровенностью отображены социальные и нравственные пороки эпохи: развращённость и духовное вырождение паразитических классов, всеобщая коррупция, авантюризм, алчное стяжательство. Блестящий императорский Рим здесь словно показан с тыльной стороны, с чёрного хода. В «столице мира» все казалось великим, даже пороки и преступления. В романе Петрония «Сатирикон» всё до смешного мелко и прозаично.

Энколпий является персонажем, от лица которого ведётся всё повествование. Интереснейшая особенность рассказа Энколпия состоит в противоположности того, о чём он рассказывает, с тем, как он рассказывает. Энколпий повествует о своей преступной, греховной жизни изысканным стилем, великолепным литературным языком. Эта манера изъясняться в благородных, красивых выражениях, сколь неприличной ни была бы тема разговора, является очень симптоматичной для внутренней сущности Энколпия, в ком утончённая культура уживается с полной безнравственностью.

Энколпий наделён многими такими чертами, которые были дороги самому автору. Петроний передал Энколпию свой стиль в самом широком значении этого слова — не только сочетание изысканности с простотой и собственное чувство юмора, но и свой умственный аристократизм, свои понятия изящного и прекрасного, а вместе со всем этим и свою иронию, как выражение личного превосходства над окружающей ограниченностью и невежеством.

Гениальное произведение отражает не только и не столько нрав своей эпохи, сколько показывает человека в целом.

Биография

Произведения

Критика